Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Россиянам рассказали, как правильно выбирать пиротехнику

Обществo В стране
Россиянам рассказали, как правильно выбирать пиротехнику
В преддверии Нового года специалисты Роспотребнадзора рассказали, на что стоит обращать внимание при покупке.

На кануне новогодних праздников эксперты Роспотребнадзора дали россиянам рекомендации по выбору пиротехники. Список советов приводит пресс-служба ведомства.

«Прежде всего не покупайте пиротехнику с рук в местах несанкционированной торговли!», – говорится в сообщении. В ведомстве отмечают, что продажа пиротехнических изделий в уличных переходах, подземных сооружениях, находящихся в жилых зданиях торговых точках и даже на вокзалах запрещена.

При этом лучше покупать фейерверки в тех магазинах или киосках, где они защищены от попадания на них воды и солнечных лучей.

Кроме того, при покупке следует обратить внимание на внешний вид и оформление изделия. Не следует приобретать товар с нарушенной упаковкой или с видимыми повреждениями. Кроме того, на упаковке пиротехнических изделий должен быть сертификационный знак и обозначение на русском языке, а также единый знак обращения на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

До использования пиротехнику рекомендуют хранить в сухом помещении, на расстоянии от отопительных приборов, и в местах, недоступных для детей. Нельзя разбирать изделия, а также пользоваться уже отсыревшими экземплярами: сушить и нагревать их строго запрещено. Не стоит также бросать пиротехнические изделия в огонь или курить рядом с ними.

Пиротехнику запрещено использовать в помещениях, на крышах и балконах, во время массовых мероприятий, за исключением бенгальских огней, тортовых свечей и хлопушек. 

Также стоит обратить внимание на обозначение класса опасности. Так, пиротехника I-III классов может свободно продаваться населению, в то время, как изделия IV-V классов могут использоваться только при наличии соответствующего разрешения.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2