Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Россиянам все-таки можно курить на балконах

Обществo В стране
Россиянам все-таки можно курить на балконах Фото: Pixabay
А вот жарить шашлыки точно нельзя.

С 1 октября в России вступили в силу изменения в Правилах противопожарного режима, которые запрещают использовать открытый огонь на балконах и лоджиях. Однако это не подразумевает запрет курения на балконе, пояснили в пресс-службе ГУ МЧС РФ.

«Постановление не запрещает курить на балконе, но необходимо помнить об ответственности перед законом, осторожности, своей безопасности и безопасности окружающих», - уточнили в пресс-службе чрезвычайного ведомства.

Сотрудники МЧС считают, что запрет на открытый огонь на балконах поможет снизить количество пожаров, поскольку теперь за нарушения предусмотрен значительный штраф. По статистике, в текущем году от пожаров на балконах погибло 12 россиян, 135 человек пострадали. При этом больше всего несчастий — от курения на балконах.

Независимый пожарно-технический эксперт Сергей Назаров рассказал радио Sputnik, что все-таки главное в запрете, чтобы не было огня.

«Запрещено использовать открытый огонь на балконах и точка. Это действительно так, но курение сигарет и папирос не является источником огня. Вот жарка шашлыка на балконах точно попали под запрет. Чтобы жарить шашлык должны появиться угли, и они должны гореть, а открытый огонь запрещен. Если кто-то сможет разжечь угли без открытого пламени будет молодцом и пусть жарит шашлыки дальше», - сказал  эксперт.

за разведение открытого огня на балконах, лоджиях жилых помещений и номеров гостиниц предусмотрен административный штраф в размере до 5 тысяч рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2