Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Россияне массово захотели сменить постоянное место жительства

Обществo В стране
Россияне массово захотели сменить постоянное место жительства Фото: www.pexels.com
Переехать в другой город не прочь каждый четвертый житель страны.

Исследование настроений провели специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Выяснилось, что нынешнее место жительство не устраивает по разным причинам 25% респондентов. Чаще остальных стремятся к переезду молодые граждане и жители небольших городов. Среди тех, кто хочет сменить место жительства, 19% нацелены переехать в течение года или двух лет, 25% опрошенных — в течение ближайших трех-пяти лет, 7%— в течение шести-девяти лет, еще 26% пока не задумывались о сроках. А вот так выглядит тройка российских городов, привлекательных, по мнению россиян, для переезда: Москва, Санкт-Петербург и Краснодар. Отметим, что города эти крупные.

В числе оснований для смены места проживания называются более высокий уровень жизни, возможность найти работу, благоприятный климат, а также возможность жить ближе к родственникам.

При этом большинство респондентов — 72% — заявили, что переезжать не хотят. Чаще всего свою позицию они объясняли тем, что их все устраивает, рядом родные и друзья.

Опрос проводился методом телефонного интервью. Его участниками стали 1,6 тысячи россиян в возрасте от 18 лет.
Ранее ВЦИОМ провёл опрос, согласно результатам которого 38% россиян сказали, что не употребляют алкоголь. Больше всего приверженцев здорового образа жизни оказалось среди людей старше 60 лет (51%).
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2