Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Россияне могут вернуть деньги за лекарства

Обществo В регионе
Россияне могут вернуть деньги за лекарства Фото: pixabay.com
Речь идет о возврате средств, потраченных на препараты, прописанные врачом.

Рассчитывать на них может сам заявитель, а также члены его семьи. О возможности рассказала юрист Евгения Рыжкова агентству «Прайм». Социальный налоговый вычет можно получить за лекарства, назначенные врачом вам или членам вашей семьи, пояснила эксперт.

На сумму фактических расходов можно уменьшить сумму уплаченного налога, но в пределах 120 тысяч рублей за календарный год.

По словам юриста, есть два способа получения вычета. Надо до конца года, в котором были приобретены лекарства, предоставить в налоговую заявление о подтверждении права на социальный вычет. Следует приложить все чеки, рецепт и справку о составе семьи в случае, если вы оплачивали лекарства родных. Через 30 дней вы получите уведомление, которое следует передать работодателю.

Второй способ: подать в налоговую заявление о возврате излишне уплаченного НДФЛ, декларацию и те же подтверждающие документы. Сделать это необходимо в течение трех лет после окончания года, в котором были куплены лекарства.

Кроме того, существует перечень лекарственных препаратов, которые можно получить бесплатно или с 50%-скидкой. Для определенных категорий граждан есть федеральный перечень, также дополнительные гарантии предусматриваются в субъектах федерации.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2