Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Россияне смогут запускать Android-приложения в ОС «Аврора»

Обществo В стране
Россияне смогут запускать Android-приложения в ОС «Аврора» Фото: sb-smart.ru

Платформа для этого уже создана и находится в стадии бета-тестирования.

В России появилась платформа, которая позволяет запускать Android-приложения в операционной системе «Аврора». Эту платформу создал AVROID - отечественный разработчик программных продуктов, который входит в ИТ-холдинг Fplus. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе ПАО «Ростелеком».

С появлением новой платформы владельцы устройств на ОС «Аврора» смогут пользоваться сотнями тысяч существующих мобильных приложений для Android. Она создана для того, чтобы управлять изолированными контейнерами в ОС «Аврора». Контейнеризация позволяет безопасно интегрировать Android-окружения и Android-приложения в ОС «Аврора», что позволяет безопасно запускать любые программы. И при этом полностью сохраняется их функциональность.

Графические окна приложений отображаются корректно. Платформа работает с сетевыми соединениями, аудио- и видеофункциями. Кроме того, можно переключаться между несколькими запущенными Android-приложениями, а также управлять их настройками.  В настоящее время платформа проходит бета-тестирование. Через несколько месяцев она будет доступна для всех владельцев устройств с ОС «Аврора».

«Благодаря AVROID Платформе тысячи российских коммерческих и государственных организаций смогут быстрее и легче перейти на отечественные технологии», - рассказал управляющий партнер и основатель инвестиционного фонда «Стриго Кэпитал» Дмитрий Комиссаров.

Он добавил, что этот успех мотивировал компанию продолжить инвестирование в расширение продуктового портфеля AVROID.

В свою очередь, старший вице-президент по информационным технологиям «Ростелекома» Кирилл Меньшов отметил, что сейчас бизнес и государственные структуры России активно переходят на отечественные решения и начинают пользоваться национальной мобильной экосистемой «Аврора». Операционная система готова, но трудно перенести на нее весь спектр необходимого ПО, на это нужно время.

«Похожим путем развивалась экосистема MacOS компании Apple, существенно проигрывавшая в свое время Microsoft Windows по ассортименту ПО. Тогда на помощь пришла компания Parallels, позволившая запускать приложения Windows в экосистеме Mac, а сейчас AVROID решает аналогичную задачу — дает возможность запуска на российской ОС приложений, написанных для американской системы. Создание полноценной национальной мобильной экосистемы возможно только объединением усилий лидирующих ИТ-компаний», — заявил Кирилл Меньшов.

Управляющий партнер ИТ-холдинга Fplus Алексей Мельников рассказал, что главной задачей AVROID Платформы является открытие доступа для пользователей ко всему спектру привычных приложений, существующих для Android и iOS. При этом для того, чтобы написать приложения для российской ОС, нужно не только время и разработчики, но и достаточно большое количество пользователей.

«Как члены сообщества, занимающегося развитием ОС “Аврора”, мы понимаем, что количество нативных Аврора-приложений будет геометрически расти с увеличением числа пользователей. Поэтому AVROID Платформа открывает также большие возможности для выхода ОС на консьюмерский рынок», — уверен Алексей Мельников.

*Новости партнеров.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2