Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Россияне стали активнее пользоваться таксофонами универсальной услуги связи

Обществo В регионе
Россияне стали активнее пользоваться таксофонами универсальной услуги связи Фото: "Хабр"
«Ростелеком» обеспечивает бесплатные звонки по стране с помощью таксофонов.

Таксофоны универсальных услуг связи устанавливают в маленьких и отдаленных населенных пунктах для выполнения важной социальной задачи. Для местных жителей они являются единственным средством связи, в том числе для вызова экстренных оперативных служб. Востребованность универсальных услуг связи неуклонно растет, сообщили в пресс-службе ПАО «Ростелеком».

«Ростелеком» является единственным оператором универсального обслуживания, который обеспечивает работу таких таксофонов. В нашей стране их сейчас 148 тысяч. Они установлены в 131 тысяче сел, деревень и аулов России, из которых 118 тысяч — маленькие и отдаленные. 20% звонков с таких таксофонов жители делают для вызова скорой помощи, полиции, пожарной службы.

По статистике «Ростелекома», количество звонков с таких таксофонов стремительно растет. Дело в том, что связь по России бесплатная при звонках на стационарные телефоны. По инициативе компании с 1 января прошлого года не взимается плата за местные соединения, с 1 декабря 2018 года стали бесплатными звонки внутри зоны, а с 1 июня текущего года — междугородные.

Результаты сказались немедленно: за 9 месяцев прошлого года  общая востребованность услуги возросла в 5,3 раз, а в 2019 — еще в 1,7 раза. Внутризоновые звонки стали популярнее в 1,8 раз, междугородные — в 1,5 раза. Очевидно, что универсальные услуги связи стали доступнее после того, как «Ростелеком» отменил плату за них.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2