Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Российская гражданская авиация стала «дамой» почтенного возраста

Обществo В стране
Изображение загружается

Серьезная дата – 95 лет. К ней российская авиационная отрасль в своем гражданском варианте подошла с багажом достижений и катастроф, со своими героями и их антиподами.

О влюбленности в небо сняты легендарные картины "Экипаж" и "Мимино". Полет входит в жизнь миллионов, пугая и восхищая одновременно. Хотелось бы, чтобы магия воздушных перевозок прочно ассоциировалась с безопасностью. Однако, на ум невольно приходят события последних лет: крушение Ту-154 в Сочи, трагедия над Синаем и танцующие курсанты Ульяновского училища.  

Почти вековые традиции

В России сегодня, 9 февраля, отмечается День гражданской авиации.  В 1923 году правительство СССР приняло постановление "Об организации Совета по гражданской авиации". Первым пассажирским маршрутом стала воздушная линия, соединившая Москву и Нижний Новгород.
Через девять лет советская гражданская авиация стала именоваться более привычно для современного пассажира – "Аэрофлот".
С этого же момента в отрасль приходят форменная одежда и знаки различия для персонала.

Форму для стюардесс в СССР шили в одном из московских домов моделей, который сотрудничал с «Аэрофлотом».

Логично, что в 80-е годы все советские бортпроводники выглядели одинаково.
Ветераны отрасли вспоминают, что дисциплина тогда была сродни военной.

Статистика и фобии 

Самолеты считаются самым безопасным видом транспорта.
Это утверждение экспертов базируется на коэффициенте смертности.
У воздушного транспорта он равен 0,5. Далее в рейтинге следуют автобусы, поезда, маршрутки и автомобили. Примечательно, что риск умереть, передвигаясь пешком, имеет внушительный коэффициент 54,2. Больше только у мотоцикла – 108,9.

Существует и рейтинг самых надежных воздушных судов. Его возглавляет Boeing 777. Далее следуют Airbus A340,  Airbus A330 и Boeing 747.

Очевидный факт, что на дорогах отдельно взятого региона России ежедневно гибнут люди.

И все же, нахождение за рулем или в салоне автомобиля не провоцирует ничего похожего на аэрофобию.
Специалисты говорят, что не стоит себя накручивать перед полетом. Важно помнить, что целая армия профессионалов работает над тем, чтобы лайнер проделал свой путь без инцидентов. И конечно, не стоит экономить. Лучше выбирать надежного авиаперевозчика.

За штурвалом потенциальные убийцы или романтики? 

Доказано, что более чем 80 % авиационных катастроф происходят из-за человеческого фактора. Здесь и неверные действия экипажа в критической ситуации, как это было в катастрофе в Казани, и недобросовестно проведенное ТО, и избалованность современных пилотов самолетами, отключающая «ручные» навыки действий в экстремальных ситуациях.  

По числу авиакатастроф в мире у России второе место после США. Но здесь надо помнить, что расчет производится, исходя из пассажирооборота. У «безопасной» Нигерии, к примеру, он ничтожно мал. 

Кстати, сегодня завеса тайны с кабины пилота снята. В Интернете можно найти многочисленные ролики на любой вкус – взлеты, посадки, сложные метеоусловия. Можно даже виртуально отправиться в Хургаду или приземлиться в любой точке мира, когда от ветра лайнер машет крыльями, как птица.

Есть в ассортименте и видеоуроки на тему «Как выжить в авиакатастрофе».
Эти простые правила поведения на борту, кстати, не лишне выучить даже заядлым путешественникам. 

Крылатые победы в СКФО

Отметим, что аэропорт Махачкалы в канун праздника гражданской авиации  назвали лучшим в категории по версии премии "Воздушные ворота России". Знак отличия в рамках пятой выставки инфраструктуры гражданской авиации России NAIS 2018 получил гендиректор воздушной гавани Дагестана Арсен Пирмагомедов.
А у соседей, в Чечне, грандиозные планы на будущее.
Здесь собираются построить «золотой» аэропорт-полумесяц. Терминал будет обслуживать полтора миллиона пассажиров ежегодно и 12 лайнеров одновременно. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что аэровокзал Грозного станет крупным авиационным узлом на юге страны.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2