Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Российские автоперевозчики вновь ополчились на BlaBlaCar

Обществo В стране
Российские автоперевозчики вновь ополчились на BlaBlaCar
В Таганский суд Москвы подан иск с требованием запретить работу сервиса для поиска попутчиков в России.

Группа междугородных перевозчиков обратилась в Таганский районный суд Москвы с требованием запретить в России работу известного французского сервиса для поиска попутчиков BlaBlaCar. Информация об этом опубликована на официальном портале столичных судов. Истцом выступает перевозчик «Транс лайн» и еще 27 компаний и индивидуальных предпринимателей, а ответчиками представитель сервиса BlaBlaCar в России ООО «Комьюто Рус» и Роскомнадзор.

BlaBlaCar обвиняют в помощи нелегальным перевозчикам, которые пользуются им для ухода от налогов и расходов на обеспечение безопасности. Кроме того, они платно перевозят пассажиров, прикрывая свою деятельность «затратами на топливо». Автоперевозчики уверены, что сервис не располагает информацией, есть ли у водителей права и лицензии на перевозки пассажиров, не учитывает техническое состояние транспортных средств и состояние здоровья перевозчиков.

Истцы просят суд признать информацию, содержащуюся на сайте и в мобильном приложении BlaBlaCar, запрещенной на территории России, а также внести ресурс в реестр запрещенных.


Отметим, что это уже не первая попытка «разобраться» с французским сервисом. В 2017 году Тимашевский суд признал информацию ресурса запрещенной к распространению на территории РФ, так как через сайт осуществлялись нелегальные перевозки пассажиров. Юристы BlaBlaCar обратились в Краснодарский краевой суд с апелляцией. Они заявляли, что райдшеринг, или совместное использование попутчиками частной машины, не противоречит российскому законодательству.

Справка: Сервис для поиска попутчиков BlaBlaCar был основан во Франции в 2006 году. В России он работает с 2014 года. На сайте или в мобильном приложении можно опубликовать сообщение о предстоящей поездке и найти себе попутчиков. Сервисом пользуются более 50 миллионов человек во всем мире.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2