Российские фигуристы выиграли в Японии «золото» на командном чемпионате мира

Триумфом спортсменов России завершился в Осаке командный чемпионат мира по фигурному катанию (World Team Trophy).

В этом турнире выступают команды шести ведущих в этом зимнем виде спорта стран - Италии, Канады, России, США, Франции и Японии.

Российские фигуристы заняли первое место, набрав 125 баллов. «Серебро» завоевала сборная США - у них 110 баллов. «Бронза» досталась хозяевам льда японцам - 107 баллов. Остальная тройка отстала от призёров очень сильно.

Россияне выиграли три из четырёх видов программы.

Как всегда выше всяких похвал выступили наши девушки. Победила Анна Щербакова, а капитан российской сборной Елизавета Туктамышева стала третьей.

В танцах на льду победили Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

В состязаниях пар с огромным преимуществом малые золотые медали выиграли Анастасия Мишина и Александр Галлямов.

В мужском турнире Михаил Коляда взял малую «бронзу».

World Team Trophy - коммерческий турнир. Его проводит Федерация конькобежного спорта Японии при поддержке японской телекомпании Asahi под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU).

Учитывая неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию, связанную с коронавирусом, организаторы соревнований сильно ограничили доступ зрителей в ледовую арену. Но они были, правда, только японцы. Но многие из них, кстати, очень болели именно за российских спортсменов.

Всё по тем же ковидным причинам победители состязаний вешали медали на шеи себе сами.

Зато время церемонии награждения победителей японская сторона, наплевав на международные околоспортивные запреты, в включила-таки Гимн России!