Обществo В стране
Российские гимнастки впервые в истории выиграли командное многоборье на Олимпиаде Фото: Reuters
Вчера триумфом для России закончился соревновательный день у мужчин-гимнастов, сегодня радость удвоилась.

По признанию экс-спортсменки Светланы Хоркиной, наконец-то сбылась ее мечта. Россиянки прежде никогда не выигрывали многоборье в командных соревнованиях на Олимпиаде.

Вот имена «золотых» девочек, блестяще выступивших в Токио: Лилия Ахаимова, Виктория Листунова, Ангелина Мельникова и Владислава Уразова. Россиянкам удалось набрать 169,528 балла. Следом финишировали с результатом 166,096 балла) представительницы США.  Лидер американской сборной - четырехкратная олимпийская чемпионка Симона Байлз была переведена в запас по ходу финала, после того как получила травму на опорном прыжке.

Замкнули тройку призеров гимнастки из Великобритании (164,096).

Предыдущее золото командного первенства российские гимнастки завоевывали в 1992 году на Олимпиаде в Барселоне в составе Объединенной команды.

Это «золото» стало для российской сборной шестым на Играх в Токио.