Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Российские мужчины чаще всего отращивают бороду по причине лени

Обществo В регионе
Российские мужчины чаще всего отращивают бороду по причине лени Фото: profi.ru
Самый известный бородач - Карл Маркс.    
  
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на своем сайте опубликовал данные опроса о том, кто сегодня носит бороду и кого из известных бородачей знают россияне.

Словосочетание «человек с бородой» в первую очередь ассоциируется у россиян со стариком или дедушкой (9%). Также в топе ассоциаций: «модно» — 8%, «неаккуратно, неопрятно» — 4%, «не нравится» — 4% и «бородатый мужчина» — 4%. Около трети россиян затруднились назвать ассоциацию.

Наиболее известные россиянам «бородачи» — Карл Маркс (24%), Лев Толстой (19%) и Владимир Ленин (13%). Причем старшее поколение в возрасте 60 лет и старше чаще вспоминает коммунистических лидеров Маркса и Энгельса. Для молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет самыми знакомыми знаменитостями с бородой оказались Толстой и Тимати.

Около трети мужчин ходят с легкой щетиной (27%), следом по популярности идут усы — 14%. Большинство мужчин никогда не носили длинные бороды (93%), небольшой популярностью среди них пользовались и бакенбарды: 89% никогда их не носили. Также отмечается снижение популярности коротких бород: раньше  их носили 13%, а сейчас только 10%.

Те, кто носят бороду, делают это чаще всего потому, что им лень бриться (35%), также популярным мотивом для ношения бороды является привычка (30%). Мужчины, носящие бороды, делают это из желания выглядеть привлекательнее (16%) или выглядеть старше, солиднее (10%). Большинство мужчин ухаживают за бородой самостоятельно.

Большинство россиянок считают наиболее привлекательными гладковыбритых мужчин — 69%. Предпочтение им отдают преимущественно женщины в возрасте от 35 до 44 лет (73%), 45-59 лет (70%), от 60 лет и старше (70%). Каждая пятая женщина считает привлекательным мужчину с легкой щетиной — 22%. В целом только 11% россиянок считают мужчин с короткой бородой привлекательными, преимущественно 18-24-летние женщины (16%). Длинные бороды не пользуются популярностью вовсе: никто из респонденток не посчитал мужчин с такой бородой привлекательным.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2