Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Российские нефтяники подписали соглашения о заморозке цен на бензин

Обществo В стране
Российские нефтяники подписали соглашения о заморозке цен на бензин
Глава Лукойла оценил финансовые потери компании.

Правительство подписало 7-10 ноября соглашения со всеми нефтяными компаниями по ограничению оптовых цен на нефтепродукты до 31 марта 2019 года, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства, - сообщает "Интерфакс".

Отмечается, что если нефтяные компании не будут выполнять условия соглашения, то будут вводиться экспортные пошлины, но этот механизм будет применяться в крайнем случае.

Вице-премьер сообщил, что до каждой компании доводилась информация об объеме поставок на внутренний рынок. Сейчас, по его словам, ситуация на российском рынке нефти и нефтепродуктов стабилизирована, а цены заморожены.

Кроме того, Козак также поручил ФАС и Федеральной налоговой службе провести проверку владельцев независимых АЗС и «обратить особое внимание» в случае превышения цен более чем на 4% относительно уровня, установленного в соглашениях правительства и нефтяников.

Как сообщает ТАСС, глава "Лукойла" Вагит Алекперов заявил, что компания потеряла 8,5 млрд рублей из-за мер по стабилизации рынка топлива.

«Мы, конечно, несем убытки на розничном рынке, как и все производители. Сегодня наши потери, мы посчитали, за четыре месяца стабилизации топливного рынка, это упущенная выгода, — где-то в объеме 8,5 млрд руб.», — цитирует издание слова Алекперова.

Напомним, что в конце октября правительство и нефтекомпании договорились зафиксировать цены на бензин и дизельное топливо до конца марта 2019 года. При этом правительственные ведомства не могли подписать с частными компаниями обязывающее соглашение, поэтому премьер-министр России Дмитрий Медведев выпустил специальное постановление, обязывающее ФАС и Минэнерго это сделать.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2