Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Российские олимпийцы решили отказаться от премиальных иномарок в пользу благотворительности

Обществo В стране
Российские олимпийцы решили отказаться от премиальных иномарок в пользу благотворительности
28 февраля, Владимир Путин лично вручил государственные награды победителям и призерам зимних Олимпийских игр-2018.

Церемония прошла в Екатерининском зале в Кремле, а чуть позже премьер-министр РФ Дмитрий Медведев наградил медалистов ключами от новеньких автомобилей. 
Однако, некоторые спортсмены поспешили расстаться с подаренными иномарками.
Например, фигуристка Екатерина Боброва осталась верной себе и снова собирается продать премиальную иномарку, которую получила за серебряную медаль Олимпийских игр в Пхенчхане. 
Ниже приводятся две цитаты спортсменки:

4 марта 2014 года: "На подаренной (за олимпийское золото Сочи) машине я ездила, но решила, что буду ее продавать и устраивать акцию - часть денег от продажи машины пойдет нуждающимся детям. Как именно я это сделаю, еще не решила, с родителями посоветуюсь, но такая идея у меня есть. Возможно, мы отдадим эти деньги в благотворительный фонд Кости Хабенского. Надеюсь, что эта идея в целом воплотится в жизнь".

28 февраля 2018 года: "У нас колоссальная поддержка фонда олимпийцев. Нам делают просто потрясающие подарки, я просто счастлива. К счастью, у меня есть своя машина, поэтому я собираюсь продавать эту, чтобы часть денег пустить на благотворительность, как я делала после Сочи. Я счастлива, что у меня есть возможность помогать людям", - передаёт РИА Новости.

Интересно, что каждый раз, когда нашим спортсменам вручают подарки, в СМИ начинают подсчитывать призовые и оценивать материальные блага, которые презентуют в регионах, к которым наши олимпийцы приписаны. 

Если выразить это в цифрах, то чемпионы гарантировано получают 4 миллиона рублей и статусную иномарку, серебряные призёры - 2,5 миллиона + машину и бронзовые - 1,7 миллиона + автомобиль.
А если вы сумели выиграть на играх несколько медалей, то денежные премии суммируются, а авто идёт одно по высшей медали. Те спортсмены, которые представляют Москву и Татарстан получат ровно столько же, сколько составляет федеральная премия (сразу же можно суммировать золото и серебро Алины Загитовой, которая как раз представляет Москву и получит суммарно 13 миллионов рублей + автомобиль),  подсчитали РИА Новости.  

Однако большинство спортсменов уже имеют собственные автомобили, которые приобретали исходя из личных предпочтений, а потому некоторые собираются продать премиальные авто, а вырученные деньги потратить на что-то более нужное или отдать на благотворительность. 


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2