Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Российские онкологи обсудили подходы в разработке лекарств для терапии рака

Обществo В стране
Российские онкологи обсудили подходы в разработке лекарств для терапии рака Фото: BiotechClub
В панели научно-практической конференции BiotechClub, посвященной онкологическим заболеваниям, в этом году большое внимание было уделено современным подходам к клиническим исследованиям, продиктованным появлением новых классов препаратов.

В этой сессии участвовали отечественные специалисты и иностранные ученые. Прозвучало, что в области онкологии крайне важно внедрение инновационных подходов к исследованиям препаратов при соответствующих изменениях регуляторной парадигмы, а передовые методы терапии должны внедряться в клиническую практику в короткие сроки.

Об успехах персонализованной медицины, основанной на определении специфических мутациях в геноме опухоли, рассказал заведующий научным отделом биологии опухолевого роста НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, член-корреспондент РАН, Евгений Имянитов. Он привел примеры терапевтического потенциала широко известных таргетных препаратов, и продемонстрировал случаи их так называемого off-label применения, основанного на молекулярных механизмах опухолевой трансформации.

В ходе обсуждения были затронуты вопросы клональной эволюции опухоли и механизмы утраты чувствительности к проводимой терапии.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2