Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Российские пенсионеры нашли теплые слова для Всемирной паутины

Обществo В регионе
Российские пенсионеры нашли теплые слова для Всемирной паутины
«Ростелеком» и Пенсионный Фонд России подвели итоги конкурса «Спасибо интернету 2018!»

В рамках Недели Российского Интернета (Russian Internet Week – RIW 2018), которая проходит в Москве с 21 по 23 ноября, состоялась церемония награждения победителей Четвертого Всероссийского конкурса «Спасибо интернету 2018!». Конкурс проводился в рамках благотворительного проекта «Азбука Интернета», разработчиками которого стали ПАО «Ростелеком» и Пенсионный фонд России. Основной целью проекта стало облегчение доступа пенсионеров к получению государственных услуг через сеть интернет и повышение качества жизни благодаря обучению компьютерной грамотности. Проходило мероприятие при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций и Регионального общественного центра интернет-технологий.

Основной аудиторией конкурса стали пользователи сети Интернет пенсионного и предпенсионного возраста, и пенсионеры-инвалиды, прошедшие обучение на курсах компьютерной грамотности. Отметим, что за год количество участников выросло почти на четверть: первый этап отбора прошли 3 383 работы, что на 22,7% больше, чем в прошлом году. 

Участие принимали конкурсанты из 74 регионов страны, большая часть из них – представительницы прекрасной половины Интернет-аудитории: 84% конкурсантов – женщины, а 16% мужчины. При этом средний возраст участников – 63 года, хотя в этом году работы на конкурс прислали девять человек, перешагнувшие 90-летний рубеж.

Выросло и количество участников, изучивших азы Интернета самостоятельно. Так, 67,2% конкурсных работ поступило от пенсионеров, проходивших обучение на специализированных курсах, а 32,8% постигали мастерство самостоятельно, в том числе, по программе «Азбука Интернета».

Победителей определила авторитетная Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители ПАО «Ростелеком», Пенсионного Фонда России, Министерства социальной политики Нижегородской области, РАЭК и РОЦИТ. Итоги конкурса будут размещены на портале azbukainterneta.ru.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2