Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Российские пилоты считают аплодисменты при посадке «неправильными»

Обществo В стране
Российские пилоты считают аплодисменты при посадке «неправильными»

Радоваться, когда лайнер просто коснулся земли, преждевременно.

Так говорят летчики. Известно, что среди пассажиров бытует мнение: надо отблагодарить экипаж за мягкую посадку. Хлопать публика традиционно начинает, как только шасси касаются земли. Но как раз в этот момент, когда еще предстоит рулежка, пилоты испытывают неслабую физическую нагрузку, у них учащается пульс, внимание сконцентрировано до предела. И тут аплодисменты, которых, по признанию самих пилотов, они обычно даже не слышат. 

Российский сервис путешествий Туту.ру по просьбе РИА Новости опросил пилотов российских авиакомпаний на тему, как они относятся к овациям на борту. Оказалось, что большинство летчиков не одобряет хлопаний в момент касания самолета земли.

Пилот Сергей с тридцатилетним полётным стажем сказал:
«Чаще всего аплодисменты пассажиров мы не слышим. Но девчонки-бортпроводницы потом рассказывают, что салон хлопал. Нам приятно».

Он добавил также, что у пилотов есть понятие “gate to gate” , когда пассажиров доставили к месту назначения. 

Напомним, что после приземления в Сочи борт авиакомпании Ютейр выкатился а пределы ВПП, а пассажиры успели начать хлопать. Инцидент произошел в сентябре текущего года. Причиной грубой посадки Boeing 737-800, в результате которой получили травмы два десятка пассажиров, скончался от сердечного приступа осуществлявший их эвакуацию спасатель и был полностью разрушен самолет, стал внезапный порыв ветра. Он фактически вытолкнул машину за пределы полосы.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2