Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Российские студенты смогут «отслужить», посещая занятия раз в неделю

Обществo В стране
Российские студенты смогут «отслужить», посещая занятия раз в неделю
Обучаясь таким образом, можно стать сержантом или рядовым запаса.

Минобороны разработало новый проект, благодаря которому молодые люди, учащиеся в гражданских ВУЗах, без военных кафедр смогут осваивать военные навыки в других учебных заведениях параллельно. Офицером при таком «заочном» обучении стать не получится, однако можно получить звание сержанта или рядового запаса и миновать срочную службу. Для тех же, кто хочет посвятить себя службе, возможно, заключить с Минобороны РФ контракт на три года, сообщают «Известия» со ссылкой на министерство.

Чтобы начать обучение по такой схеме, необходимо не только подать заявление, но и иметь подходящее здоровье. Далее университет должен заключить соответствующее соглашение с учебным военным центром и согласовать дни проведения подготовки. Студенту придется познавать военное дело один раз в неделю. По окончании обучения ученик получает гражданский диплом и военный билет. 
 
На данный момент проект уже запущен в тестовом режиме в Военно-инженерном институте Сибирского федерального университета. На его базе действует УВЦ, готовое принять желающих. В перспективе такая практика распространится по всей стране.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2