Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Российские учёные озвучили список самых бесполезных лекарств в аптеках

Обществo В стране
Российские учёные озвучили список самых бесполезных лекарств в аптеках Фото: gorodkirov.ru

Возглавил его «Арбидол», а весь антирейтинг «пустышек» составили в НИИ здравоохранения Российской Федерации.

Как сообщает Национальная служба новостей, американские медики провели исследование и пришли к выводу, что этот препарат абсолютно бесполезный в борьбе с вирусами и иммунодефицитными состояниями. Хорошей альтернативой лекарствам от простуды международная группа учёных видит здоровый сон не менее 6-7 часов в сутки. А при ночном отдыхе менее 5 часов возможность заразиться тем же гриппом или ОРВИ вырастет в пять раз. 

«Серебро» антиТОПа лекарств занял препарат «Эссенциале», предназначенный для защиты и восстановления клеток печени. По мнению учёных, он, мало того, что бесполезен, так и может ещё вызвать застой желчи в организме. В четвёрку бесполезных лекарств также вошли «Хилак Форте» и «Бифиформ». Содержащиеся в них мёртвые бактерии вряд ли поспособствуют работе кишечника.

Глава ГБУ НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента департамента здравоохранения Москвы Давид Мелик-Гусейнов НСН прокомментировал выводы учёных:


«Есть лекарственные препараты, относящиеся к сектору бездоказательной медицины. По ним до сих пор идут споры из-за эффективности и необходимости».

Он отметил, что сейчас появляется много лекарственных средств, мало изученных. «Они не вредные, не токсичные, но пользы от них либо очень мало, либо практически её нет. Не случайно эти препараты отданы на откуп самим потребителям», – сказал чиновник от здравоохранения, говоря о безрецептурных лекарствах. При этом, по мнению Мелик-Гусейнова, нельзя вдруг взять и запретить такие препараты. Но до людей необходимо донести, что нужно лечиться у профессионалов вместо того, чтобы тратить деньги на бессмысленные, а порой и вредные препараты.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2