Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Российских водителей могут проверить на знания ПДД при замене прав

Обществo В стране
Российских водителей могут проверить на знания ПДД при замене прав
Эту инициативу уже поддержала ГИБДД.

Для российских водителей могут ввести повторные экзамены на знание ПДД при замене водительских прав. Эту инициативу уже поддержала ГИБДД. В случае введения нового закона в силу, пересдавать теоретический экзамен придется как минимум раз в 10 лет, - сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на главу ведомства Михаила Черникова.

Сама идея принадлежит директору ярославской автошколы «Ярфина» Сергею Калмыкову. Начальник Госавтоинспекции Михаил Черников посчитал ее «хорошей» и предложил инициативу проработать.Также отметил, что реализация этой идеи потребует больших ресурсов.

Черников предположил, что скорее всего, тест будет добровольным, экзаменующиеся смогут рассчитывать на привилегии — например, на скидки при покупке полиса ОСАГО. Однако, по его мнению, идея проверки знаний правил дорожного движения раз в десять лет еще требует изучения.

Ранее сообщалось, что МВД России уже заканчивает доработку законопроекта, меняющего порядок сдачи экзамена в ГИБДД. В следующем году документ планируется внести на рассмотрение в правительство. Законопроект должен объединить «площадку» и «город» в одну практическую часть. Кроме того, предлагается отменить запрет на обучение претендентов на автомагистралях.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2