Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Российским компаниям помогут управлять данными

Обществo В стране
Российским компаниям помогут управлять данными
«Ростелеком» запускает новый продукт.

Российские компании смогут эффективнее управлять данными с помощью нового продукта, который запускает «Ростелеком». Он называется «Платформа управления данными», рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе компании.

Теперь организации любого размера смогут хранить и обрабатывать свои данные, а также управлять ими. С помощью универсальной платформы можно построить корпоративное хранилище данных, на основании клиентского профиля создать базу для монетизации данных и дать возможность компании перейти к data-driven модели.

Новый продукт поможет наладить потоковую и пакетную обработку данных, сформировать озеро «сырых» неструктурированных данных, построить классическое хранилище данных и нереляционный сегмент квази-структурированных данных. Можно управлять качеством данных, использовать их для формирования BI-отчетности и дашбордов. Платформу можно применять для машинного обучения и сервисов монетизации данных, а также для управления данными организации с построением единого глоссария и карты данных.

Все компоненты нового решения построены на собственных разработках «Ростелекома» и решениях с открытым кодом. Все это зарегистрировано в едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Пользователям станет проще работать за счет инструментов развертывания и управления. Благодаря хорошей работе службы поддержки и тщательной проверке кода повысится стабильность решений. Приложение и инфраструктура объединены в единый облачный продукт. Это позволяет клиентам упростить процесс обслуживания своих дата-центров. А гибкие тарифы облачных сервисов помогут снизить расходы на управление.

«Ростелеком» начал создавать эту платформу в 2017 году. уже тогда было понятно, что для новых бизнес-услуг необходимо качественное управление данными. Национальный провайдер решил поделиться своими наработками с клиентами.

«Сегодня «Ростелеком» — крупнейший в России игрок на рынке облачных решений с большой сетью сертифицированных ЦОД по всей стране. И появление сервисов по работе с данными в дополнение к классическим IaaS-услугам позволит заказчикам быстрее и проще анализировать любые информационные массивы», - рассказал старший вице-президент по информационным технологиям «Ростелекома» Кирилл Меньшов.

Новая платформа – это наиболее крупный отечественный инфраструктурный проект по построению собственной платформы управления данными на базе open-source технологий. При выборе архитектуры хранилища «Ростелеком» использовал открытые технологии. Многие компании сейчас стоят перед необходимостью импортозамещения. Это одна из причин высокого интереса заказчиков к новому продукту.

«В настоящее время у нас уже есть несколько успешных проектов по внедрению платформы для заказчиков, и мы убедились в ее эффективности не только на собственном опыте», — рассказал директор по управлению данными «Ростелекома» Сергей Носов
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2