Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Ростелеком» для анализа данных использует программный комплекс «Форсайт. Аналитическая платформа»

Обществo В стране
«Ростелеком» для анализа данных использует программный комплекс «Форсайт. Аналитическая платформа» Фото: newstula.ru
Это помогает лучше взаимодействовать с операторами связи.

«Ростелеком» теперь может лучше взаимодействовать с операторами связи. Национальный провайдер внедрил систему контроля и детального анализа показателей, разработанную на базе программного комплекса «Форсайт. Аналитическая платформа». Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе ПАО «Ростелеком».

Новая система позволила «Ростелекому» сделать комплексный анализ показателей сегмента B2O. Аналитическая отчетность формируется с помощью специального инструмента контроля тенденций и отклонений прохождения трафика. Также можно делать прогнозы с учетом сезонных и других колебаний. Отчет составляется по филиалам, видам финансовых услуг, контрагентам, договорам. Можно графически сопоставить данные за несколько лет.

Кроме того, система способна делать прогнозы на основе исторических трендов и факторов, а также анализировать перераспределение трафика по кластеру номеров, составлять отчеты по международному доходному трафику с детализацией по контрагентам. Возможности комплекса в области Self-Service позволяют BI-заказчикам самостоятельно создавать аналитические отчеты.

С системой одновременно могут работать 100 пользователей. Они получают оперативный доступ к нужной информации.  При выполнении сложных расчетов сохраняется высокая производительность.

В прошлом году «Ростелеком» начал использовать систему аналитической отчетности B2O. Понадобился современный инструмент визуализации данных с широкими возможностями моделирования и прогнозирования. Руководство компании выбрало его из числа отечественных разработок.

«Платформа «Форсайт» успешно справляется с поставленными задачами: она формирует выборку в режиме конструктора произвольных отчетов, за счет визуализации данных помогает выявлять всплески и падения продаваемых и потребляемых услуг, а также сокращает временные затраты на подготовку отчетности, прогнозов и планирования», - рассказал директор департамента поддержки продаж B2O «Ростелекома» Александр Астафьев.

Компания активно внедряет отечественные разработки для управления данными. Они дешевле и качественней. Кроме того, так выполняется программа импортозамещения.

«Аналитическая платформа «Форсайт» — хороший представитель отечественного рынка — их технологии уже достаточно зрелые, чтобы закрывать потребности нашей корпорации», - рассказал директор по управлению данными «Ростелекома» Сергей Носов.

В компании «Форсайт консалтинг» поблагодарили «Ростелеком» за доверие.

«Уверен, опыт «Ростелекома» по расширению доли российского ПО в корпоративной ИТ-инфраструктуре станет подтверждением того, что российский софт прекрасно справляется со сложными задачами по анализу данных, и успешным примером, которому последуют другие компании», - считает руководитель проектов компании «Форсайт консалтинг» Александр Савинов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2