Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Ростелеком» до 90 процентов нарастил инвестиции в отечественное ПО

Обществo В стране
«Ростелеком» до 90 процентов нарастил инвестиции в отечественное ПО Фото: "Ростелеком"

Сегодня в реестр отечественного ПО входит более 200 ИТ-продуктов компании.

В прошлом году «Ростелеком» нарастил инвестиции в отечественное программное обеспечение до 90%. Причем 70% этого ПО входит в реестр Минцифры РФ, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе национального провайдера.

Компания вкладывается не только в готовые рыночные ИТ-продукты, но и создает собственные – в области кибербезопасности, телекоммуникаций, облачных технологий, виртуализации, биометрии, видеонаблюдения, управления данными, искусственного интеллекта, цифровой медицины, а также государственных цифровых услуг.

Согласно стратегии импортозамещения ПО «Ростелеком» переходит на решения отечественных вендоров. В основу телекоммуникационного бизнеса компании вошли российские разработки. Кроме этого, в период с 2018 по 2022 годы реализованы проекты тестирования и внедрения продуктов российских разработчиков по направлениям серверных и клиентских операционных систем, СУБД (системы управления базами данных), платформ виртуализации (VDC, VDI), офисных пакетов, средств резервного копирования.

Старший вице-президент по информационным технологиям «Ростелекома» Кирилл Меньшов отметил, что компания работает над тем, чтобы решить вопрос импортозамещение не только для себя, но и для всех главных отраслей экономики России.

«Компания разрабатывает технологии, которые помогают решать аналогичные задачи широкому спектру корпоративных и государственных заказчиков», —рассказал Кирилл Меньшов.

Развитие идет по двум приоритетным направлениям. Первое – это решить вопрос импортозамещения, а также внедрить универсальное ПО. Для этого нужно работать с ИТ-сообществом и рынком, чтобы создать спрос на отечественные решения, а также поддержать развитие вендоров.

Второе направление - это критичные бизнес-процессы, входящие в основу ценностного предложения клиентам. Здесь «Ростелеком» постепенно увеличивает собственную экспертизу и переходит от использования готовых программных решений к собственной разработке. В результате увеличивается устойчивость компании и ценность для клиентов.

В реестр российского ПО, который ведет Минцифры РФ, сегодня входит более 200 ИТ-продуктов «Ростелекома». Эти продукты применяются как внутри компании, так и для работы с внешними клиентами. Только в этом году в реестр были включены решения, позволяющие закрыть потребности и «Ростелекома», и всей телеком-отрасли. В их числе - СRM-система для работы массового сегмента, «Игровая платформа», платформа планирования развития сети «Спарта», «Витрина отечественных ИТ-продуктов», платформа для предоставления и активации услуг RT.Activator, дизайн-система «Атомаро», облачная платформа видеонаблюдения, настольное приложение видеонаблюдения, безопасный репозиторий «Феникс» и так далее.

«Мы реализуем множество проектов разработки и внедрения ПО, благодаря чему “Ростелеком” приобретает значительный опыт и экспертизу в этой области. Например, в ближайшее время мы выпустим собственную платформу управления проектами “Яга”, способную полностью заменить ушедшие с российского рынка Jira и Confluence. Фактически решение является ядром нашей модульной платформы реализации полного жизненного цикла безопасной разработки. Мы также продолжим инвестировать в отечественное ПО для развития российского рынка ИТ», — отметил вице-президент по развитию информационных систем «Ростелекома» Дарий Халитов.

Для того, чтобы реализовать программу импортозамещения, в «Ростелекоме» созданы собственные центры компетенций. Уже сейчас заметны результаты: компания значительно снизила зависимость от иностранного ПО и оборудования.

*Новости партнеров.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2