Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Ростелеком» лидирует в рейтинге облачных сервисов

Обществo В стране
«Ростелеком» лидирует в рейтинге облачных сервисов Фото: ufatime.ru

В прошлом году облачное направление компании увеличилось на 131%.

По результатам 2020 года компания «Ростелеком» заняла первое место в рейтинге крупнейших российских IaaS -провайдеров по версии аналитического агентства CNews Analytics. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе ПАО «Ростелеком».

При составлении рейтинга исследователи оценивали выручку от услуг IaaS за 2020 год. Также учитывалась динамика выручки и ее доля в совокупной прибыли компаний.

Развитием облачных сервисов национального провайдера занимается группа компаний «Ростелеком-ЦОД». В начале прошлого года в ее состав вошел облачный провайдер «ДатаЛайн». По итогам 2020 года «Ростелеком» продемонстрировал рост IaaS-направления в 131%, что и позволило ему возглавить рейтинг.

Генеральный директор «Ростелеком-ЦОД» Павел Каплунов отметил, что в 2020 году значительно вырос спрос на облачные ресурсы, и компания активно его поддерживала. Бизнес массово переходил в онлайн, и для этого ему потребовалось сильно нарастить мощности. Тут и пришел на помощь «Ростелеком-ЦОД».

«Я думаю, что IaaS-направление также покажет высокие результаты в 2021 году и составит значительную долю от выручки нашей компании. Мы также ожидаем, что в следующем году сегмент продолжит уверенно расти», - добавил Павел Каплунов.

Аналитики CNews Analytics вычислили, что на сегодняшний день объем российского рынка IaaS превысил 40 миллиардов рублей. Эксперты национального провайдера уверены, что это направление будет увеличиваться примерно на 20% в год. Эта динамика сохранится с учетом выхода на рынок новых игроков. Также сыграет роль миграция в облака пользователей on-prem решений и растущий спрос на облачные сервисы.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2