Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Ростелеком» приступил к переходу на отечественные решения виртуализации «Базис»

Обществo В стране
«Ростелеком» приступил к переходу на отечественные решения виртуализации «Базис»

Переход будет комплексным и рассчитан на 5 лет.

«Ростелеком» заключил долгосрочное соглашение с ведущим российским разработчиком облачных услуг «Базис». В рамках этого соглашения состоится комплексный переход компании на отечественные решения виртуализации. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе ПАО «Ростелеком».

Соглашение рассчитано на пять лет. Оно предусматривает установку и техническую поддержку ПО на ИТ-инфраструктуре группы компаний «Ростелеком», включая дочерние предприятия. Помимо этого, «Базис» организует 30 тысяч виртуальных рабочих мест.

«Переход компании на продукты отечественных разработчиков, в первую очередь, связан с необходимостью замещения зарубежных решений. Иностранные вендоры покинули российский рынок и перестали поставлять новое ПО, а также поддерживать уже имеющееся», — рассказал директор по эксплуатации и развитию ИТ-инфраструктуры ПАО «Ростелеком» Вадим Карташев.

«Ростелеком» получит от «Базиса» доступ к комплексу его продуктов. В их числе - Базис.Dynamix. Это высокопроизводительная платформа на базе динамической инфраструктуры, которая позволяет управлять виртуальными серверами и контейнерами.

Также национальный провайдер получит доступ к Базис.WorkPlace. Это программное обеспечение для создания инфраструктуры виртуальных рабочих столов. Базис.vCore является гипервизором первого типа и системой управления виртуализацией. Это универсальный программный комплекс для ИТ-инфраструктуры предприятия, к которому также получит доступ «Ростелеком».

Помимо этого, компания получит доступ к Базис.Virtual Security — средству защиты информации систем виртуализации и облачных платформ. И к Базис.WorkPlace Security. Это набор инструментов для организации защищенного терминального доступа в закрытые и открытые контуры безопасности, который гарантирует отсутствие передачи данных между ними.

Вадим Карташев отметил, что импортозамещение — не единственная причина, по которой компания выбрала продукты «Базиса». Для такой масштабной организации со сложными бизнес-процессами необходима гибкая адаптация ИТ-решений. Такую возможность дают именно продукты «Базиса».

«Недавно завершился масштабный пилотный проект по развертыванию инфраструктуры VDI с использованием продуктов “Базиса”. Мы убедились в функциональности и применимости решений в инфраструктуре компании. Теперь переходим к масштабному развертыванию на всей ИТ-инфраструктуре группы компаний “Ростелеком”», — добавил Вадим Карташев.

Директор по развитию бизнеса компании «Базис» Иван Ермаков подчеркнул, что очень важно обеспечить заказчика доступом к платформе высокой степени кастомизации, позволяющей организовать сложную гибридную схему удаленной работы сотрудников.

«Решения “Базис” обеспечат клиента виртуальной инфраструктурой и позволят бесшовно перейти с зарубежных решений на независимые отечественные. Бизнес видит результаты от внедрения наших продуктов в качественном выражении: сокращении издержек простоя, оптимизации процессов взаимодействия», — сказал Иван Ермаков.

Соглашение включает в себя и другое важное направление - перевод внутреннего частного облака «Ростелекома» на стек решений Базис.DynamiX. таким образом будут повышены уровень автоматизации инфраструктуры и гибкость выделения ресурсов. Внутренним devops-командам смогут работать в концепции Infrastructure-as-Code. В результате уменьшится время вывода новых продуктов компании на рынок.

«Базис» предлагает полноценную экосистему, состоящую из нескольких продуктов с единой системой управления. Она покрывает сегменты IaaS и PaaS. Уже сегодня эта компания заменяет решения VMware, Nutanix, Microsoft Azure Stack, Citrix и других больших зарубежных вендоров. Благодаря переходу на российское ПО будет обеспечена долгосрочная стабильность работы всех сервисов.

*Новости партнеров.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2