Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Ростелеком» сэкономил 100 млн листов бумаги и спас от вырубки 14 тыс. деревьев

Обществo В стране
«Ростелеком» сэкономил 100 млн листов бумаги и спас от вырубки 14 тыс. деревьев

Таких результатов удалось добиться в 2022 году благодаря электронному документообороту.

По итогам прошлого года «Ростелеком» более чем вдвое снизил потребление бумаги. Оно сократилось с 213 до 97 млн листов. Таким образом компания сохранила от вырубки более 14 тыс. деревьев, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе ПАО «Ростелеком».

Впечатляющие результаты были представлены на мероприятии, которое было посвящено совершенствованию производственной системы компании, основанной на методах бережливого производства.

В ноябре 2021 года в «Ростелекоме» стартовал проект «Безбумажный офис». Его задача – в семь раз сократить бумажный документооборот, а долю электронного документооборота увеличить до 90%. В прошлом году удалось снизить объем использованной бумаги на 55%. А доля электронного документооборота выросла до 80% по сравнению с 2021 годом.

Чтобы сократить потребление бумаги, компания перастраивает бизнес-процессы. Применяется цифровизация и отказ от устаревших типов документов. Увеличивается количество электронных документов, развиваются современные методы обмена информацией.

В прошлом году «Ростелеком» перешел на отечественное программное обеспечение. Благодаря этому улучшилось качество аналитики с печатающих устройств, сократился объем печати. Кроме того, был изменен процесс оформления договорных отношений с агентами через оферту. Массовые виды документов стали электронными. Появился сервис по выпуску усиленной квалифицированной электронной подписи для кадровых документов.

Внедрение электронного документооборота позволяет «Ростелекому» повышать эффективность и скорость работы. Сократились материальные затраты, увеличилась прозрачность внутренних процессов, снизились риски потери документов. Сотрудникам компании прививают любовь к природе и желание заботиться о ней.

По окончанию саммита топ-менеджеры «Ростелекома» посадили туи. Тем самым они открыли флешмоб «Посади дерево». Работники «Ростелекома», которые отличились в реализации проекта «Безбумажный офис», продолжат экологическую акцию в своих офисах в разных регионах России.

«“Ростелеком” ответственно подходит к сохранению окружающей среды, последовательно следуя ESG-целям, заявленным в стратегии компании. Важной частью вклада в устойчивое развитие страны является забота о рациональном использовании природных ресурсов. Главная задача — сохранить планету зеленой для потомков, максимально сократив бумажный документооборот за счет перестройки бизнес-процессов и увеличения доли электронного документооборота», - сказал первый вице-президент — финансовый директор «Ростелекома» Сергей Анохин.

Он добавил, что в этом году компания собирается вплотную приблизиться к достижению целей, поставленных в рамках проекта.

*Новости партнеров.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2