Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Ростелеком» стал лидером по развитию дата-центров

Обществo В стране
«Ростелеком» стал лидером по развитию дата-центров Фото: telesputnik.ru

Компания продолжает наращивать количество ЦОД.

Компания «Ростелеком» укрепила лидирующие позиции на рынке дата-центров. Она заняла первое место в рейтинге крупнейших российских поставщиков услуг центров обработки данных, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе ПАО «Ростелеком».

Рейтинг составило аналитическое агентство iKS-Consulting. Эксперты учитывали выручку компаний и количество стойко-мест, работающих на конец 2020 года.

Развитием дата-центров в России занимается группа компаний «Ростелеком-ЦОД». В конце прошлого года было запущено 13 170 стоек, расположенных в 31 дата-центре. Общая площадь машинных залов составила 29 858 квадратных метров, совокупная мощность достигла 145,7 МВт.

В текущем году высокие темпы роста сохранились. Компания открыла новый дата-центр на 300 стоек в Новосибирске, запустила ЦОД объемом 207 высоконагруженных стоек в Москве на площадке NORD.

В прошлом году из-за пандемии российские предприятия переходили на работу в режиме онлайн, что подняло спрос на услуги дата-центров. По прогнозам аналитиков, в этом году рынок ЦОД вырастет еще больше.

«Ростелеком-ЦОД» стремится поддержать движение в этом направлении с помощью новых площадок в регионах, расширения дата-центров в Екатеринбурге, Удомле и Санкт-Петербурге, а также развития крупных столичных проектов», - рассказал генеральный директор «Ростелеком-ЦОД» Павел Каплунов.

Компания вскоре закончит строительство флагманского проекта Москва-V. Это дата-центр уровня Tier IV на 2 000 стоек. Также готовится к запуску вторая очередь мега-ЦОД в Удомле на 800 стоек. Будут реализованы и проекты в Екатеринбурге и Нижнем-Новгороде.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2