Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Ростелеком» стал лидером рынка поставщиков инфраструктурных услуг

Обществo В стране
«Ростелеком» стал лидером рынка поставщиков инфраструктурных услуг Фото: kgd.ru

Он сохранит свои позиции и в 2021 году.

По итогам 2020 года компания «Ростелеком» заняла первое место в рейтинге поставщиков IaaS-услуг. Исследование провели специалисты аналитического агентства iKS-Consulting, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе ПАО «Ростелеком».

В основу рейтинга легла оценка динамики рынка инфраструктурных облачных сервисов. Также учитывались его объем и выручка крупнейших компаний. Облачными услугами национального провайдера занимается группа компаний «Ростелеком-ЦОД». В начале 2020 года в ее состав вошел облачный провайдер «ДатаЛайн». По прогнозу экспертов iKS-Consulting, «Ростелеком-ЦОД» останется на первом месте в рейтинге IaaS-провайдеров и в 2021 году.

Генеральный директор «Ростелеком-ЦОД» Павел Каплунов сообщил, что инфраструктурное направление компании будет расти и дальше.

«Стратегия развития «Ростелеком-ЦОД» предполагает также активное развитие PaaS- и SaaS-решений. Мы планируем разрабатывать новые продукты и расширять существующие сервисы на базе отечественных платформ виртуализации в тесном сотрудничестве с участниками группы компаний», - сказал Павел Каплунов.

Специалисты iKS-Consulting подсчитали, что объем российского рынка облачных инфраструктурных сервисов в прошлом году составил 39,4 миллиардов рублей. По сравнению с 2019-ым годом этот показатель вырос на 38%, что стало рекордом. В текущем году рынок должен достичь отметки почти в 55 миллиардов рублей, или 739 миллионов долларов. По сравнению с прошлым годом показатель вырастет на 38,3% в рублях или в 34,9% в долларах США.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2