Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Ростелеком» вслед за зимней Олимпиадой в Сочи поддержал кибербезопасность банков России

Обществo В регионе
«Ростелеком» вслед за зимней Олимпиадой в Сочи поддержал кибербезопасность банков России

«Ростелеком» успешно отразил DDoS-атаки на пять крупнейших банков и финансовых организаций России. Самая продолжительная атака длилась более двух часов. Как сообщили в департаменте внешних коммуникаций ПАО «Ростелеком», все отраженные атаки были зафиксированы 5 декабря. Директор Центра кибербезопасности компании Муслим Меджлумов отметил:

«Анализ источников атак, проведенный специалистами «Ростелекома», выявил, что часть трафика генерировалось с домашних маршрутизаторов пользователей, которые принято относить к IoT устройствам. Отличительной особенностью атак являлось то, что они были организованы с помощью устройств, поддерживающих протокол управления CWMP».

Также он напомнил, что в начале прошлой недели атаке на домашние устройства пользователей подвергся крупнейший немецкий оператор Deutsche Telecom и ирландский провайдер Eircom. Количество устройств, участвующих в этих атаках, превышает сотни тысяч.

«Ростелеком» предоставляет услуги доступа в интернет крупнейшим российским и зарубежным компаниям с аудиторией сайтов в десятки тысяч пользователей в день. Поэтому для этих компаний так важно обеспечить защиту своих интернет-ресурсов от DDoS-атак. Они парализуют работу сайта и ограничивают доступ к нему пользователей. Своим клиентам «Ростелеком» предоставляет доступ к личному кабинету, где он может получить всю необходимую информацию по выявленным аномалиям и наблюдать за ходом отражения атаки.

Защиту от DDoS-атак «Ростелеком» использовал ранее, организуя видеонаблюдение за ходом выборов Президента РФ в 2012 году, при проведении ежегодных «прямых линий» с Президентом и поддержки Зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Ольга Богатеева

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2