Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Росводресурсы потратят 250 млн рублей на расчистку реки Баксан возле Эльбруса

Обществo В регионе
Росводресурсы потратят 250 млн рублей на расчистку реки Баксан возле Эльбруса Фото: funart.pro

До конца 2024 года по нацпроекту «Экология» расчистят 13 км реки.

В Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии до конца 2024 года расчистят 13 километров реки Баксан у подножия Эльбруса. Работу проведут в рамках нацпроекта «Экология». На эти цели Росводресурсы направят 249,9 миллионов рублей, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Федерального агентства.

Работы по расчистке реки начались осенью текущего года. Они проводятся по федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов». Отмечается, что реку в основном загрязняет древесный хлам и наносы с гор в виде камней и почвы. На отдельных участках русла Баксана уже выросли острова, состоящие из горных обломков, валунов, больших веток и стволов деревьев. Сильнее всего засорен участок возле сел Эльбрус и Тегенекли.  

Заместитель руководителя Росводресурсов Наталия Сологуб рассказала, что зимой расчищать донные отложения в реке легче, поскольку в это время уровень воды минимален. Летом сделают паузу – в период активного таяния ледников Баксан особенно многоводен.

«По завершению работ, экологические условия проживания улучшатся для пяти тысяч жителей Кабардино-Балкарии», - сказала Наталия Сологуб.

Отмечается, что проблемные участки надо очистить от крупных предметов, которые затрудняют течение. Это нужно, чтобы улучшить экологическое состояние Баксана и не допустить его деградацию. До конца текущего года планируется расчистить 2,6 километра русла реки. В 2023 году расчистят 5,2 километров, и столько же - в 2024 году.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2