Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Рождество по григорианскому календарю: 25-го декабря в Ставрополе тоже отмечают этот великий церковный праздник

Обществo В регионе
Рождество по григорианскому календарю: 25-го декабря в Ставрополе тоже отмечают этот великий церковный праздник Фото: Марина Троневская
Отец Ярослав, поляк по происхождению, но русский душой, рассказал «Кавказ Пост» об истории ставропольского католического прихода.

В самом сердце Ставрополя, в одном из тихих живописных двориков, стоит двухэтажный каменный дом. Жёлтый, приветливый, с узорной розеткой над входом. Дом старинный, еще дореволюционной постройки. Внутри широкая парадная, именно «парадная» на Питерский манер. На втором этаже квартиры. Просторные, с высокими потолками, но вот в одной из них, в квартире настоятеля, живёт Бог...Там оборудована небольшая часовня, открытая для всех верующих католиков.  А журналистам «Кавказ Пост» посчастливилось попасть туда как раз в Рождество.

Нас окружали улыбающиеся люди: матери с младенцами на руках, молодые парни и девушки, пожилые мужчины и женщины, даже целые семьи. Впереди, сквозь распахнутую дверь было видно, как в просторном зале возле самодельного вертепа, сияет приветливыми огоньками рождественская ёлка. И в воздухе витали хвойный дух и благодать, соединенная с радостным предвкушением. Добродушный отец Ярослав Митжак, поляк по происхождению, прекрасно говорящий по-русски и встретивший нас в дверях, с удовольствием рассказал об истории католического прихода в Ставрополе и о светлом празднике Рождества.

- Отец Ярослав, поведайте историю этого прихода, ведь многие ставропольчане даже не догадываются о том, что у нас в городе есть место, где проводятся католические службы. И много ли католиков живет в Ставрополе сегодня?

- На самом деле приход этот достаточно старый, основанный поляками ещё в 19 веке. В 1845 году даже построили храм, который, увы, был разрушен. Потом в России начались смутные времена и приход закрылся. В 30-е годы наш храм был перестроен в жилой дом, в котором спустя почти сто лет находится квартира настоятеля и в ней оборудована эта часовня. До меня здесь не было постоянного священника, приезжал священнослужитель из Пятигорска, а потом назначили меня. Сам я уже 20 лет живу в России, сперва служил в Сибири, затем в Саратове, а потом переехал в Ставрополь. Прихожан у нас пока немного, но радостно осознавать, что их становится всё больше. Поскольку теперь ставропольские католики знают о присутствии своего настоятеля в городе. Сегодня ночью у нас уже было рождественское богослужение, на которое пришло достаточно много верующих, а сейчас грядёт второе.

- Отец Ярослав, скорее всего, нас будут читать православные, которых у нас, несомненно, большинство, объясните, чем же отличается православие от католицизма?

- Знаете, православие и католицизм – это христианство, поэтому каких-то разительных отличий между ними просто не существует. Есть некоторые отличия в мелочах, в календаре церковных праздников, например. У православных Рождество 7 января, а у католиков сегодня – 25 декабря. Но это уже не так важно. Главное, что мы проповедуем одно и то же, верим в одно и то же. И в сердцах у нас одни и те же надежды и устремления.

- Отец Ярослав, мы не так много знаем о традициях католического Рождества, разве что всем знаком его главный символ – Санта Клаус. Но знаком только по волшебным сказкам или новогодней рекламе…Расскажите о главных рождественских символах.

Отец Ярослав улыбается:
Санта Клаус не просто сказочный персонаж, у него существовал реальный прототип, я говорю о Николае Чудотворце. Он был проповедником и прославился своей благотворительностью – помощью в виде тайных подарков бедным, но многодетным семьям.
Его же современный образ, такой Санта, каким мы знаем его сегодня, появился только в 1863 году, благодаря американскому художнику Томасу Насту. Вообще же имя Санта Клаус переводится, как святой Николай. Ну а если говорить о других символах Рождества…Ёлку не просто так принято украшать фонариками. Они символизируют собой свет, который дарит миру Рождество. А между доброй традицией дарить друг другу рождественские подарки, можно провести параллель с дарами волхвов младенцу Иисусу.

С отцом Ярославом можно было беседовать вечно, но, к сожалению, время имеет противное свойство заканчиваться именно тогда, когда меньше всего этого хочешь, пора было начинать службу.
Отец Ярослав пошёл облачаться для праздничного богослужения, а мы, по дороге из ризницы, где проходило наше интервью, увидели лица прихожан, с нетерпением дожидавшихся начала…И, знаете, в них было столько света, что невольно понимаешь, почему же Рождество называют самым светлым праздником. А вот православное оно или католическое? Какая разница!


Фото и видео: "Кавказ Пост".

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2