Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

РПЦ не лишала отца сенатора Арашукова церковной награды

Обществo В стране
РПЦ не лишала отца сенатора Арашукова церковной награды
В Русской Православной Церкви не предусмотрена подобная процедура.

Пользователи соцсетей, в частности, страница в твиттер «Независимый взгляд», сообщили, что награду арестованного отца сенатора от Карачаево-Черкессии Рауля Арашукова аннулировали.

Однако руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Александр Волков заявил, что ордена святого благоверного князя Даниила Московского Арашукова-старшего не лишали. Волков пояснил, что в РПЦ просто не предусмотрена подобная процедура.

«Да, действительно этот человек был награжден когда-то высоким церковным орденом за строительство храмов. В этом нет ничего странного. Большое число людей, жертвующих свои средства на строительство храмов, монастырей, на поддержку РПЦ, разумеется, получают благодарность от церкви, в том числе, в виде орденов. Церковь не имеет возможности вступать в глубокие исследования о том, в чем состоит бизнес, и где находятся конечные источники средств людей. Было бы странно, если бы так происходило. Печально, когда происходят подобные ситуации, но они, на мой взгляд, не бросают тени на церковь. Странно апеллировать к тому, что сын имеет какое-то отношение к действиям отца. Хотя сейчас это вопросы к следственным органам. Человек пожертвовал большие суммы на строительство храмов и был за это награжден. В этом нет ничего хорошего, нет ничего плохого. Любой человек, который построит храм в своей жизни, будет отмечен церковью благодарностью. Процедуры отзыва наград в церкви не существует. Такое невозможно»,
- сказал Волков в интервью радиостанции «Говорит Москва». 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2