Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

РПЦ предложила регионам самим решать проблему хиджабов

Обществo В стране
РПЦ предложила регионам самим решать проблему хиджабов
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Иларион (Алфеев) высказался по поводу нашумевшей проблемы.

Необходимо решать на местном уровне вопрос о ношении хиджабов в школах, считает клирик РПЦ. На телепрограмме «Церковь и мир» на ТВ Россия-24 он заявил:

 

«Что касается светской школы, то здесь, конечно, решение должно приниматься, как я думаю, по совокупности всех факторов: в Татарстане решение может быть одним, а в Костромской области - другим. То же касается и Чечни, и Кабардино-Балкарии «Церковь и мир».

Также митрополит добавил, что одобряет инициативу министра образования Ольги Васильевой по созданию такой системы среднего и высшего образования, при которой студенты, школьники, принадлежащие к разным вероисповеданиям, чувствовали бы себя уютно и комфортно в учебных заведениях. Епископ отметил:


«Мы должны, повторюсь, учитывать все стороны и принимать взвешенные решения».

Диспут о ношении хиджабов в российских школах снова начался в начале января. Министр образования Ольга Васильева прокомментировала запрет ношения платков учениками и учительницами в мордовской школе и заявила, что дети должны скрывать религиозные атрибуты. За свое мнение министр подверглась критики со стороны многих мусульманских религиозных деятелей, а также со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова. Напомним, 11 февраля 2015 года Верховный суд РФ признал законным данный запрет мордовских властей. Однако опрос ВЦИОМ в конце января,выявил, что 47% граждан России не против ношения хиджабов в школе, в 2012 году так ответило 35 %.

Станислав Москалёв

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2