Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Российским пенсионерам с 1 июля дадут новые льготы и проиндексируют пенсии работающих

Обществo В стране
Российским пенсионерам с 1 июля дадут новые льготы и проиндексируют пенсии работающих Фото: omskzdes.ru
Все это ПФР сделает автоматически.

С 1 июля у ряда российских пенсионеров появятся новые льготы, а некоторым категориям работающих пенсионеров проведут индексацию пенсий. Об этом сообщает пресс-служба ПФР РФ.

Изменения коснутся пенсионеров, которые являются опекунами несовершеннолетних детей. Раньше их страховая пенсия не индексировалась, поскольку они приравнивались к работающим пенсионерам. Теперь власти на фоне кризиса решили их поддержать и отменили это правило. Индексацию выплат пенсионерам-опекунам детей проведут с 1 июля автоматически, обращаться в ПФР им не нужно.

Перспектива получить право на индексацию появилась и у работающих пенсионеров, которые решили завершить свою трудовую деятельность. Им планируют сделать перерасчет с учетом всех пропущенных индексаций. В конце июня соответствующий закон внесут в Госдуму, а с июля его планируют ввести в действие. 

Кроме того, с 1 июля надбавку за возраст пенсионеры начнут получать с 75 лет. Раньше эту льготу получали только с 80-летнего возраста. А пенсионеры, у которых есть долги по кредитам, смогут получить рассрочку по выплате долга, если  они не работают и получают доход меньше двух МРОТ.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2