Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Россиян хотят страховать от безработицы и взимать взнос с зарплаты

Обществo В стране
Россиян хотят страховать от безработицы и взимать взнос с зарплаты Фото: 4slovo.ru
Идею такого страхования поддержал Минтруд.

Министерство труда РФ готово внедрить в России систему страхования от безработицы. Если она появится, то с зарплат граждан будут взимать взносы в специальный фонд, из которого людям будут выплачивать пособие в случае потери работы. Однако Минтруд приступит к разработке системы только после того, как работодатели и профсоюзы придут к общему мнению, сообщают «Известия».

Пока бизнес и профсоюзы противоположно смотрят на ситуацию. Причем профсоюзы выступают за данную инициативу, а работодатели против нее. И немудрено: как объяснил генеральный инспектор труда Союза профсоюзов России Сергей Храмов, взносы будут отчислять не сами работники, а работодатель.

Сейчас наниматели платят за своих работников страховые взносы в размере 30 процентов от их зарплат в Пенсионный Фонд, Фонд социального страхования и Фонд ОМС. В случае внедрения новой системы нагрузка на них увеличится.

Однако проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов напомнил, что страхование от безработицы применяется во многих странах мира. Обычно взносы составляют не более 2 процентов от зарплаты.

Документы по новой инициативе Минтруд отправил в трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2