Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Русская православная церковь разорвала отношения с Константинополем

Обществo В мире
Русская православная церковь разорвала отношения с Константинополем
Чем такое решение обернется для прихожан.

Российская православная церковь (РПЦ) решила разорвать отношения с Константинопольским патриархатом. Этот радикальный шаг стал ответом на решение Вселенского патриархата начать процедуру предоставления автокефалии церкви Украины.

По словам главы отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Иллариона, соответствующее решение было принято в ходе заседания Священного Синода в Минске. Заседание длилось более семи часов и проходило за закрытыми дверями.

Разрыв отношений с Константинополем распространяются на всю каноническую территорию РПЦ, следовательно, затронет и тех, кто исповедует православие в большинстве стран СНГ и Прибалтики.


Фактически такое решение означает, что теперь служители РПЦ не смогут проводить совместные богослужения с константинопольскими архиереями и священниками, а прихожане РПЦ не смогут причащаться в храмах Константинополя. Однако это вовсе не значит, что прихожанам РПЦ больше нельзя посещать храмы, входящие в юрисдикцию Константинопольского патриархата, к примеру, знаменитый Афон. Их можно посещать и поклоняться расположенным в них святыням, но не участвуя в богослужениях и таинствах.

Напомним, ранее Константинопольский патриархат принял решение приступить к предоставлению автокефалии церкви на Украине. Также были отменены анафема и все запреты, наложенные РПЦ на главу самопровозглашенного «Киевского патриархата» Филарета. Он и лидер Украинской автокефальной православной церкви Макарий были восстановлены в церковном сане и правах.

Таким образом, Константинопольский патриархат фактически заявил о своих правах на Украину, отозвав обязательства исторического письма 1686 года о передаче Московскому патриарху права назначать митрополита Киевского.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2