Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Рядом со школами Майкопа появятся новые «зебры»

Обществo В регионе
Рядом со школами Майкопа появятся новые «зебры»
На обустройство пешеходных переходов из бюджета выделено почти три млн рублей.

Майкоп, 4 июля. /Кавказ Пост/. В мэрии города состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Руководитель городского отдела ГИБДД Виталий Загайко в своем докладе сообщил, что аварии на улицах адыгейской столицы чаще всего происходят из-за превышения скорости автолюбителями. Часто водители не соблюдают правила проезды через пешеходные переходы. В основном, такие нарушения совершают новички или те, кто садиться за руль будучи «под мухой».
Впрочем, аварии провоцируют и сами пешеходы. Люди часто переходят дорогу в неположенном месте, а если идут по «зебре», то не следят за ситуацией.

На особом контроле у дорожной полиции находится профилактика дорожных аварий с участием детей. С 2015 года в Майкопе идет масштабная работа по приведению «зебр» в соответствие с требованиями Национальных стандартов. В республиканской столице устанавливают специальные светофоры и пешеходные ограждения, оборудование «лежачих полицейских». Каждый год на эти цели городу выделяются средства из регионального бюджета.

«В этом году предусмотрены субсидии в размере 2 млн 970 тысяч рублей. До конца года планируется оборудовать все пешеходные переходы, расположенные рядом со школами. Кроме того, работа будет вестись и на других участках. Так, дополнительно из муниципального бюджета в этом году выделяются средства на оборудование пешеходными ограждениями 12 перекрестков», - говорит руководитель отдела городской инфраструктуры Олег Тарасенко.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2