Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

С 1 августа увеличатся пенсии у работающих пенсионеров

Обществo В стране
С 1 августа увеличатся пенсии у работающих пенсионеров Фото: Николай Гынгазов / Global Look Press
Перерасчет сделают в беззаявительном порядке.

В августе в России увеличатся пенсии работающих пенсионеров. Им сделают ежегодный перерасчет. Заявления для этого подавать не нужно, работники Пенсионного фонда все сделают самостоятельно, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Отделения ПФР по СК.

Перерасчет коснется тех пенсионеров, которые работали в прошлом году. это получатели страховых пенсий по старости и инвалидности, за которых их работодатели в прошлом году платили страховые взносы. Сюда войдут и предприниматели, которые отчисляли взносы сами за себя. Также пересчитают пенсии по потере кормильца, если этот кормилец работал в 2020 году.

У каждого работающего пенсионера величина прибавки будет своя. Сумма зависит от величины зарплаты в прошлом году, продолжительности работы. А также от того, работает ли человек до сих пор, то есть к августу текущего года.

С 2016 года в России индексируются пенсии только неработающих пенсионеров. Работающие получают страховую пенсию без индексации. Правда, после увольнения такому пенсионеру учтут все пропущенные индексации и увеличат пенсию. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2