Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

С 1 октября в России вступили силу новые законы

Обществo В стране
С 1 октября в России вступили силу новые законы
Как изменится жизнь граждан в связи с нововведениями.

с 1 октября вступили в силу следующие законы:

- Дату регистрации и брака можно будет выбрать самостоятельно. Молодожены могут выбирать дату свадьбы за год до планируемого времени регистрации. Минимальный срок подачи заявления остался неизменным — один месяц. Исключением может быть беременность невесты. В этом случае пара может пожениться, не дожидаясь установленного законом месяца.

- Упростилась система регистрации юридических лиц. Теперь в случае отказа в регистрации предприниматель сможет в течение трех месяцев отправить заявление еще раз, исправив все ошибки. Повторно платить пошлину не придется.

- Обнуление ставки НДС для воздушных перевозок. До 2025 года для воздушных перевозок с пунктом отправления или прибытия в Дальневосточном федеральном округе будет действовать нулевая ставка НДС, что позволит снизить их стоимость.

- Вступило в силу еще одно требование «пакета Яровой». Все сотовые операторы должны будут хранить сообщения пользователей 30 дней. В перечень также входят и данные, которые были переданы через интернет с помощью мессенджеров.

- Долевое строительство — острая тема. Согласно новым изменениям, компании и чиновники будут получать штрафы, если несвоевременно внесут сведения о долевом строительстве в Единую информационную систему жилищного строительства. Если должностные лица нарушат порядок, способы, сроки или периодичность размещения данных о застройщиках, то их оштрафуют на сумму от 15 до 30 тысяч рублей. Застройщики получат штраф от 50 до 200 тысяч рублей.

- МФЦ не смогут повторно возвращать документы по ранее не указанным основаниям. Теперь при предоставлении госуслуги запрещается требовать у заявителя документы и информацию, отсутствие или недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов.

- Заканчивается первый этап пересчета срока содержания под стражей. Истекает срок, в который должны были пересчитать время содержания под стражей лиц, отбывающих наказание в колонии-поселении и воспитательной колонии.Один день в СИЗО будет засчитываться за 1,5 дня в воспитательной колонии и за 2 дня в колонии-поселении.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2