Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

С 1 января 2019 в России изменится дачный закон

Обществo В стране
С 1 января 2019 в России изменится дачный закон
Изменения в законодательстве коснутся 60 млн садоводов.

Ставрополь, 27 ноября. /Кавказ Пост/. С наступлением нового года связи многие права и обязанности садоводов и дачников поменяются. Это связано с тем, что с 1 января 2019 года вступит в силу новый дачный закон.

В итоге, с принятием нового закона, исчезнет ряд понятий и останутся лишь две организационно-правовые формы: — садоводческое некоммерческое товарищество и огородническое некоммерческое товарищество, - разъяснили «Кавказ Пост» в Минстрое края. В ведомстве отметили, что такие понятия, как "дачное хозяйство" и "дачник" исчезнут, а дачные и садовые участки перестанут чем-либо отличаться.
Теперь строения, возведенные на садовом и огородном участке, будут разделены на две категории: садовый дом (здание для сезонного использования) и жилой дом.

Сейчас же для того, чтобы дом на садовом участке получил статус пригодного для постоянного проживания, необходимо решение суда. Так как законом официально будет разрешено строительство на садовых участках капитальных жилых домов, то, в соответствии с наступающим правовым последствием, в нем можно будет и постоянно зарегистрироваться.

В свою очередь, для признания уже построенного дома жилым Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации предложило установить соответствующий порядок действий. В этих целях гражданину предоставляется возможность подачи документов в местные муниципалитеты через МФЦ, по которым решение будет приниматься в установленные законом сроки. В настоящее время нормативный правовой акт, устанавливающий данные правила, рассматривается в Правительстве Российской Федерации.

- Улучшение жилищных условий граждан – это одна из задач, поставленных Президентом России, а новый порядок поможет их решить. В Ставропольском крае исполнение муниципалитетами нового законодательства о садоводстве и огородничестве будет взято на контроль Губернатором Владимиром Владимировым, - отметил министр строительства и архитектуры Ставропольского края Алексей Когарлыцкий.

Изменения законодательства коснутся более 60 миллионов садоводов в России. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2