Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

С начала 2023 года прокуроры на Ставрополье выявили более 4 тыс. нарушений закона в сфере безопасности дорожного движения

Обществo В регионе
С начала 2023 года прокуроры на Ставрополье выявили более 4 тыс. нарушений закона в сфере безопасности дорожного движения Фото: kanevskadm.ru
Несовершенство дорожной инфраструктуры, несоблюдение «дорожного» законодательства может стать одной из причин трагедий.

Так, в октябре 2023 года года две школьницы в селе Обильном переходили дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, где их сбила машина. 

Одна из девочек погибла на месте, вторая скончалась в больнице.

Прокуратура после проведения проверки установила, что на участке дороги, где произошла трагедия, отсутствовало искусственное освещение, а также не было светофора с кнопкой вызова для движения пешеходов.

В адрес руководителя управления дорогами «Кавказ», а также начальника территориального отдела ГИБДД было внесено представление об устранении нарушений закона.

После этого переход был приведен в нормативное состояние.

В целом, в этом году при осуществлении надзора за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения прокурорами выявлены более 4 тыс. нарушений закона, для устранения которых внесены свыше 850 представлений, в суды предъявлены 516 исков.

По постановлениям прокуроров 62 лица привлечены к административной ответственности, еще 23 должностных лица предостережены о недопустимости нарушения закона.

По двум фактам нарушения закона прокурорами инициировано уголовное преследование виновных лиц, сообщили в прокуратуре Ставропольского края.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2