Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

С начала года «Россети Северный Кавказ» пресекли свыше 4 тысяч фактов «энерговоровства»

Обществo В регионе
С начала года «Россети Северный Кавказ» пресекли свыше 4 тысяч фактов «энерговоровства» Фото: Россети Северный Кавказ
В регионах Северо-Кавказского федерального округа специалистами энергокомпании предотвращено незаконное потребление электроэнергии на сумму 535 млн рублей.

Как рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе компании «Россети Северный Кавказ»,  за 11 месяцев  выявлено и предотвращено 4 203 факта безучетного и бездоговорного использования энергоресурса объемом порядка 138,3 млн кВт.ч на сумму 535,5 млн рублей. Было, в частности, обнаружено 1 837 фактов бездоговорного энергопотребления и 2 366 случаев – в обход приборов учета. Специалистами энергокомпании работа по предотвращению незаконного потребления ресурса ведется на постоянной основе. 

Больше всего выявленных фактов энеговоровства зафиксировано в Дагестане.

В этом регионе пресечено 2 494 случая на 353 млн рублей. В Чечне выявлено 647 эпизодов хищения почти на 13 млн рублей. На Ставрополье — 302 факта незаконного потребления ресурса на 7,3 млн рублей. В Ингушетии специалисты обнаружили 260 попыток энергохищений на 56 млн рублей. В КБР энергетиками было составлено 200 актов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на сумму более 52 млн рублей. В РСО-А обнаружено 160 случаев энерговоровства на 11,5 млн рублей. В КЧР - 140 фактов на 42,5 млн рублей. 

Специалисты отмечают, что неучтенное потребление электроэнергии по-прежнему остается одной из основных причин, влияющих на качество и надежность энергоснабжения добросовестных потребителей: сверхнормативная нагрузка на сети может привести к перепадам напряжения и технологическим нарушениям в работе энергообъектов.

Активная работа по предотвращению фактов незаконного энергопотребления «Россетями» будет продолжена.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2