Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

С улиц хостинского района Сочи исчезли бездомные животные, за которыми ухаживали горожане

Обществo В регионе
С улиц хостинского района Сочи исчезли бездомные животные, за которыми ухаживали горожане
На улицах Сочи появились объявления с сообщением о том, что в городе зарегистрированы случаи отравления животных.

Сочи, 30 января. /Кавказ Пост/. В редакцию издания «Кавказ Пост» поступили звонки от жителей хостинского района Сочи, которые рассказали, что с начала года стали замечать пропажу бездомных кошек и собак, за которыми ухаживали: кормили, оказывали медицинскую помощь, кого-то удалось отправить на льготную стерилизацию, кого-то стерилизовали за свой счёт.

Галина, работающая в районе железнодорожной станции, рассказала, что недавно они нашли мертвой около мусорных баков здоровую собаку черного цвета с чипом. Собака имела дружелюбный характер, видимых признаков болезни не было. Женщина отметила, что пропали и собаки, которые обычно находились в районе вокзала и на перроне.

Екатерина Гонтарева,представитель Альянса защитников животных в Сочи выразила мнение, что отравления и убийства животных будут продолжаться до тех пор, пока не сформируется ответственное отношение у владельцев животных.
«Люди продолжают выкидывать животных на улицу, отказываются их стерелизовать, лечить. Я считаю, что должен быть в России введен серъезный налог на содержание домашнего животного, иначе люди не понимают. В Сочи хорошая кормовая база, климат, естественно у нас эта проблема стоит особенно остро».
Также зоозащитница отметила, что никто не сможет назвать точную цифру домашних и бездомных животных в Сочи, так как нет систематического учета.

Сотрудница зоомагазина в хостинском районе рассказала, что к ней приходят люди, которые ухаживали, кормили, лечили собак и жалуются на пропажу собак и кошек, в том числе чипированных. Речь идет о местах рядом с улицей 50 лет СССР, микрорайона Звездочка, Глазунова, сквера влюбленных. В сквере жили шесть собак, которых знали жители — они тоже пропали.

Редакция «Кавказ пост» направила обращение главе администрация Хостинского района города Сочи Павлу Клопотовскому с просьбой прокомментировать исчезновение бездомных животных с улиц района.

Напомним, что в декабре 2018 года был принят новый закон о защите животных. Теперь по закону относиться к животным следует как к «существам, способным испытывать эмоции и физические страдания» (статья 4). Запрещается их произвольное умерщвление, если речь не идет о самозащите или об избавлении от мук, связанных с тяжелым смертельным заболеванием. Также в законе поддержана практика ОСВВ ( отлов-стерилизация-вакцинация-возврат), когда здоровых и неопасных для окружающих бездомных животных оставляют на улице.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров