Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Самописец разбившегося под Сочи Ту-54 молчит из-за «забывчивости» экспертов

Обществo В регионе
Самописец разбившегося под Сочи Ту-54 молчит из-за «забывчивости» экспертов

Члены комиссии по расследованию катастрофы в Черном море не помнят, как работать с пленками прошлого века. 

А вся надежда найти ответ, что же случилось на борту потерпевшего крушение лайнера, была именно на такую пленку. 

По данным "Ъ", изучение записей параметрического самописца показало: существенных отклонений в работе систем самолета не было вплоть до столкновения с водой. Значит, роковую ошибку допустил экипаж? Ответ на этот вопрос, по версии официального следствия, и должна была дать расшифровка записей на аналоговый прибор. 

Механизм этот был произведен в 1983 году. Внешне он напоминает катушечный магнитофон. Пленка, поднятая со дна морского, оказалась в нормальном состоянии, но военным специалистам оказалось не под силу понять, как заставить ее «говорить». Для работы с «кассетником» в центре ВВС не осталось ни оборудования, ни специалистов. Ныне вся работа строится на «цифре» и потому следствие так сильно буксует. Окончательная дата встречи военных экспертов с министром РФ до сих пор не определена.

Напомним, Ту-154Б-2 Минобороны разбился утром 25 декабря, спустя несколько минут после отрыва от ВПП аэропорта Сочи. Погибли 8 членов экипажа и 84 пассажира.

Как уже сообщал "Кавказ Пост", авторитетные независимые эксперты в разрез с официальной линией расследования считают приоритетной версией катастрофы  теракт.   

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2