Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Самшит и дольмены Адыгеи сохранят волонтеры

Обществo В регионе
Самшит и дольмены Адыгеи сохранят волонтеры
С инициативой создания волонтерского движения «Сохраним корни» выступил глава республики Мурат Кумпилов.

Майкоп, 21 августа. /Кавказ Пост/. С подобной инициативой глава республики выступил на форуме «Фишт-2018».  Об этом "Кавказ Пост" сообщили в пресс-службе Главы и Правительства республики. 

«Главная идея, заложенная в основу проекта, заключается в консолидации усилий общества и власти для сохранения уникальных объектов природы и историко-культурного наследия, в частности — самшита колхидского и дольменов», — сказал Кумпилов.

В движение «Сохраним корни» планируется вовлечь экологические и археологические отряды с участием студентов и представителей школьных лесничеств.

Координатором движения скорее всего станет Адыгейское республиканское движение Русского географического общества.

«Не зря проект называется «Сохраним корни». Он предполагает масштабную работу, направленную на сохранение и возрождение уникального природного и исторического наследия Адыгеи. Мы надеемся, что это движение найдет своих сторонников и поддержку во всех регионах, где есть свои объекты, требующие бережного отношения. Каждый субъект нашей страны по-своему уникален: где-то есть редкие ремесла, народные промыслы, которые надо по крупицам собирать и популяризировать, где-то – исторические, архитектурные или природные памятники. Сохраняя их, мы сохраним наши корни», - сказал Мурат Кумпилов.

Логотип движения уже разработан. Он представляет собой стилизованное изображение, основанное на элементах традиционного адыгского орнамента и тамговой символики. Верхняя часть логотипа олицетворяет ветви и листья самшита, нижняя часть – корни в форме дольмена, - отметили в пресс-службе. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2