Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сбер отправил на переработку на Юге России и Северном Кавказе 143 тонны вторсырья

Обществo В стране
Сбер отправил на переработку на Юге России и Северном Кавказе 143 тонны вторсырья Фото: Сбер
В 2023 году более 107 тонн макулатуры, 10 тонн пластика и 26 тонн лома отправил Сбер на переработку в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Лидером по сбору бумажного вторсырья стало Ставропольское отделение банка — его сотрудники за год собрали 38 тонн макулатуры. Среди республик Северного Кавказа больше всего бумаги и картона сдали в Чечне — почти 3 тонны, а больше всего пластика отправил на переработку Сбер в Кабардино-Балкарии — свыше 250 кг.

Как заявил управляющий Чеченским отделением Сбербанка Руслан Мизаев, раздельный сбор отходов — важнейший шаг на пути к улучшению экологической ситуации в России.

«Сбер придерживается принципов ESG и активно продвигает их среди клиентов и партнёров. Так, вторичная переработка отходов позволяет решить несколько задач: из макулатуры можно произвести не только бумагу и картон, но и технические ткани, рубероид, линолеум, материалы для ремонта дорог и многое другое, а переработанный пластик используется в изготовлении одежды и обуви», — сказал Руслан Мизаев.

Аббревиатура ESG (environmental, social, governance) расшифровывается как «природа, общество, управление». Это правила и установки для бизнеса, которые способствуют устойчивому развитию предприятий и организаций. Правила стоят на три «китах», трех краеугольных камнях: внимательное отношение к природе, социальная ответственность и ответственное корпоративное управление.

Управляющий Кабардино-Балкарским отделением Сбербанка Залина Бейтуганова подчеркнула, что ESG-повестка является одним из центральных пунктов стратегии Сбера. Банк большое внимание уделяет реализации экологических проектов, поддержке социальных инициатив, работе с молодёжью. 

«Несколько лет назад Сбер внедрил в своих офисах раздельный сбор ТКО и перешёл на электронный документооборот. Это позволило значительно снизить потребление природных ресурсов. А в конце прошлого года совместно с партнёрами банк высадил на территории республики свыше 3 тысяч деревьев, что позволит обеспечить нейтрализацию свыше 20 кубических метров углекислого газа ежегодно», — отметила Залина Бейтуганова.

По мнению экспертов, Сбер является лидером направления ESG. Финансовая организация занимает первую строчку ESG-рейтинга международного агентства RAEX, имея самую высокую оценку уровня развития ESG-практик среди российских компаний. В 2023 году Сбер получил шесть наград программы «Лучшие ESG-проекты России», в том числе в номинации «ESG-трансформация бизнеса», как драйвер изменений в области устойчивого развития в стране.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2