Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сбер: в Ингушетии открылась «Школа 21»

Обществo В регионе
Сбер: в Ингушетии открылась «Школа 21» Фото: Сбер

Кампус «Школы 21» в столице республике — первый в Северо-Кавказском федеральном округе.

«Школа 21» в Магасе начала работу на базе Академии цифрового развития. В торжественной церемонии открытия кампуса приняли участие руководитель региона Махмуд-Али Калиматов, Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф, гендиректор Большого театра России, художественный руководитель — директор Мариинского театра Валерий Гергиев, а также предприниматель и меценат Микаил Гуцериев.

Почётные гости осмотрели здание, поздравили с открытием педагогов, пообщались с участниками отборочного интенсива, пожелали им успехов и плодотворной работы.

Образовательный проект Сбера «Школа 21» в столице реализуется по инициативе главы Ингушетии Махмуд-Али Калиматова при поддержке группы «САФМАР» Микаила Гуцериева. Проект будет основой образовательного кластера, который создаётся в республике группой «САФМАР».

636a1954-d75f-4c4d-a0d0-ee2b50b76fa4.jpg

Кампус «Школы 21» находится на трёх этажах Академии цифрового развития, его площадь составляет 3500 квадратных метрах. Количество рабочих станций — 250. Уникальный дизайн создан с учётом региональной айдентики. Кластеры школы, где находятся рабочие пространства, названы в честь главных ценностей ингушского народа: благородства, смелости, доверия и терпения.

Как отметил Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф, на Северном Кавказе огромный потенциал и большое количество молодёжи, которые в основном занимаются спортом, и спорт безусловно важен, но совсем недавно с ингушской земли и с Кавказа в целом выходили не только великие спортсмены, но и великие учёные.

«Мы хотим добавить к интересам молодёжи на Кавказе суперсовременные интеллектуальные профессии, которые позволят ребятам прямо отсюда, из Ингушетии, работать в самых лучших российских компаниях.

И как только появляются высококвалифицированные люди, то компании приходят в те регионы, где они есть.

ʺШкола 21ʺ даёт 14 самых востребованных сегодня на рынке специальностей. От программирования до инженерных специальностей, таких как кибербезопасность, специалистов в области работы с данными, искусственным интеллектом, робототехникой. “Школа 21” выпускает сразу специалистов среднего уровня, так называемых мидлов.

Ребята пользуются огромной популярностью, у нас 100-процентное трудоустройство, их принимают на работу раньше, чем они оканчивают школу. Мы открыли первый набор в Магасе на 150 мест и получили 3000 заявлений — это рекордное количество заявок. При этом 93% заявок из одной республики, из Ингушетии. Многие ребята из близлежащих республик будут приезжать и учиться здесь. Мои слова благодарности Микаилу Гуцериеву за идею, за финансовое участие, за то, что этот совместный проект мы реализовали в кратчайшие сроки. Хочу сказать спасибо местной власти, Махмуду-Али Калиматову, потому что без его поддержки ничего бы не получилось. Он подхватил сразу же нашу идею, и мы чувствовали его поддержку», — сказал Герман Греф.

ebc0947d-c512-46da-9bee-85029bd85c95.jpg

В свою очередь глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов отметил, что в республике молодёжь продуктивно занимается инновационными проектами, и «Школа 21» — один из вариантов получения отличных технических знаний, умения эффективного использования передовых технологий, готовности быть востребованными на современном рынке труда.

«Мы знаем, что сегодня Сбер применяет более 200 моделей искусственного интеллекта в работе с корпоративными клиентами и этот труд эффективен с точки зрения финансовой прибыли. Новейшие технологии используются в различных сегментах деятельности.

Для руководства и жителей Ингушетии крайне важно внимание со стороны такого признанного лидера цифрового и экономического развития.

Президент России Владимир Путин, говоря о данном направлении, подчеркнул, что ʺнаши планы повсеместного внедрения искусственного интеллекта, цифровой трансформации по глубине изменений во всех сферах аналогов не имеют. Они действительно затронут каждого человека, каждую семью, каждую отрасль экономики и социальной сферы, каждую организацию и каждый уровень власти, всю систему государственного управленияʺ.

ʺШкола 21ʺ открывает множеству людей бесконечно интересный мир программирования, даёт ключи к обладанию фундаментальными знаниями в сфере цифрового развития», —  сказал Махмуд-Али Калиматов.

Предприниматель, меценат, основатель благотворительного фонда «САФМАР» Микаил Гуцериев подчеркнул, что Академия цифрового развития,  придаст новый импульс развитию региона и всего Северного Кавказа.

«В Ингушетии очень молодое население, которому необходимы новые возможности для реализации своего потенциала. Мы создаём эти возможности в самом перспективном сегодня направлении — направлении информационных технологий и цифрового бизнеса. Мы благодарны за поддержку руководству региона и Сберу, который сегодня открывает здесь двери своей ʺШколы 21ʺ — одного из самых инновационных образовательных проектов не только в России, но и во всём мире», — сказал Микаил Гуцериев.

Руководитель Большого и Мариинского театров Валерий Гергиев отметил, что, на его взгляд, регионы страны играют важную роль в жизни, развитии и судьбе страны.

«Поэтому Мариинский театр уже побывал в 70 регионах России. К своему сожалению, мы ещё не выступали здесь. Я хочу пообещать, что здесь, в ″Школе 21″, мы скоро появимся и выступим», —  сказал Валерий Гергиев.

40325b3b-cb81-44a4-8bfe-378855c640a4.jpg

Сейчас в «Школе 21» в столице Ингушетии проходит первый отборочный интенсив, в котором участвует более 300 человек, 12% из них — девушки. Средний возраст участников — 18–24 года, самому старшему — 48 лет. Среди участников есть филолог, журналист, специалист по информационной безопасности, юрист, пожарный, учитель физкультуры и представители других профессий. Заявки на обучение в «Школу 21» в Магасе подало более 2500 человек, из них 93% — жители Ингушетии. Остальные участники приехали на обучение из казахстанского города Караганды, столицы Чечни Грозного, Пятигорска, столицы Северной Осетии Владикавказа, Ессентуков и других городов России.

Кроме школы, на территории Академии цифрового развития собираются разместить бизнес-акселератор и другие инновационные проекты, ориентированные на развитие региона.

Сегодня в восьми кампусах «Школы 21» в России учится более 4900 человек из 70 регионов нашей страны. 100% выпускников успешно трудоустроены в крупнейших российских ИТ-компаниях и стартапах. До конца года запланировано открытие ещё восьми кампусов «Школы 21» в регионах страны. Поступление в школу не зависит от предыдущих знаний, опыта работы, умения программировать и наличия дипломов. Обучение проходит на отечественной цифровой образовательной платформе с гибким и постоянно развивающимся контентом, ориентированным на актуальные потребности рынка.

Проверить уровень своих цифровых навыков сейчас может каждый житель России старше 18 лет. Для этого достаточно принять участие в конкурсе «Цифровой марафон», который проводят Сбер и «Школа 21». Конкурс продлится до 29 июня 2024 года. Он включает онлайн-игру, тестирование, цифровой диктант и финал в Москве. Каждый участник сам определяет собственный уровень цифровых навыков и знаний — «Новичок», «Исследователь» или «Эксперт» — и соревнуется с равными. От уровня зависят сложность заданий конкурса и призы. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2