Сборная Канады - сильнейшая на чемпионате мира по хоккею

Обществo В мире
Сборная Канады - сильнейшая на чемпионате мира по хоккею Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев
«Кленовые листья» завоевали титул в 27-й раз.

По этому показателю они догнали команду СССР/России. Нынешняя победа получилась с особым привкусом, если учесть, что путь в плей-офф для Канады был тернистым. На предварительном этапе сборная трижды проиграла и едва вышла из группы лишь с четвертого места. В четвертьфинале канадцы обыграли россиян, а в полуфинале сборную США.

В финальном матче «кленовые листья» одолели финнов в овертайме — 3:2. Скандинавы дважды выходили вперед по ходу встречи.
Примечательно, что эти команды встречались в последнем туре группового этапа. Финны одолели канадскую дружину в серии буллитов. В случае поражения в основное время канадцы вообще потеряли бы шансы на выход в плей-офф. -

В матче за третье место ЧМ американская сборная во втором периоде, забросив четыре шайбы в течение девяти минут, не оставила шансов немецкой команде.