Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сборные СКФО зажгли огонь Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа в РИ

Обществo В регионе
Сборные СКФО зажгли огонь Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа в РИ Фото: Пресс-служба губернатора СК

Событие стартовало 25 сентября и пройдёт не только на спортаренах, но и площадках, где представлено культурное достояние каждого региона. В Ингушетии накануне открылся Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа торжественной церемонией в Назрани. На неё приехали глава РИ Юнус-Бек Евкуров, глава Дагестан Рамазан Абдулатипов, глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, глава Чеченской республики Рамзан Кадыров и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Чудеса Ставрополья в Ингушетии

Спортивные команды, творческие коллективы и зрителей приветствовал глава Минкавказа Лев Кузнецов. «Уверен, что наш фестиваль стал площадкой развития спортивных команд России – будущих чемпионов на международной арене», – сказал Министр. Примечательно, что в первый день уже было масса всего интересного. Так, регионы представили свои подворья. На выставке Ставропольского края презентованы экспонаты, рассказывающие о древней истории Ставрополья, экспозиция, отражающая казачий быт и культуру. Также гости краевой площадки смогли ознакомиться с достопримечательностями, ставшими лидерами проекта «Чудеса Ставрополья». Лев Кузнецов и главы регионов посетили каждое подворье, встретились с делегациями субъектов СКФО. А на новой аллее в сквере имени Льва Толстого в Назрани главы регионов вместе высадили молодые деревья.

Что касается спортивной составляющей, ребятам предстоит соревноваться в мини-футболе, силовом троеборье, стрельбе из лука, лазании по канату и других дисциплинах, в том числе народных. Кульминацией торжественного открытия стало зажжение огня фестиваля 2016 года. 

Символическая эстафета

Её представителю ингушской сборной передал участник команды Дагестана – региона, принимавшего фестиваль в прошлом году. Об его открытии в этом году объявил Лев Кузнецов, также в связи с событием прозвучало обращение к участникам от полномочного представителя Президента РФ в СКФО Олега Белавенцева. . Жителям Северного Кавказа с праздником спорта и культуры поздравил и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров: «Участники фестиваля проявляют силу, но, что ещё важнее, – показывают дух, который берёт начало в нашей общей истории, в наших традициях, культуре, – в том, что передали нам предки, и наша связь делает нас сильнее», – сказал он.Состоялось и красочное театрализованное представление по мотивам кавказского эпоса, рассказывающего о победе добра над злом. В нём участвовали все регионы Северного Кавказа.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2