Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Счетная палата Дагестана нашла в Кизляре нарушений на 47,1 млн рублей

Обществo В регионе
Счетная палата Дагестана нашла в Кизляре нарушений на 47,1 млн рублей Фото: ukhtagrad.ru
Счетная палата Дагестана провела проверку финансовой деятельности мэрии Кизляра и бюджетных городских организаций. Вот лишь некоторые выводы аудиторов.

В администрации Кизляра количество заместителей руководителя, помощников, советников руководителя, руководителей структурных подразделений и их заместителей в 2021 году было больше установленных нормативов. На зарплату этих сотрудников неправомерно потратили 509 тыс. рублей.

В 2021 году численность сотрудников детсадов относительно нормативов была превышена на 25,5 единиц (ставок). «Лишним» сотрудникам из бюджета неправомерно выплатили 5 млн рублей.

Еще о детсадах. В Кизляре в 2021 году для воспитанников закупили больше, чем установлено нормативами, хлеба, круп, макарон, бобовых (превышение на общую сумму 660,5 тыс. рублей), и в то же время не закупали необходимое количество других продуктов. Некоторых — менее 50% от нормы.

«Потребность в говядине обеспечена на 15,5%, в рыбе на 11,1 %, в сухофруктах на 35,5 %, в  свежих фруктах на 34,1%, в  фруктовых (овощных) соках на 18,0 %, в кофейных напитках на 31,7 %, в колбасных изделиях 31,5%, в твороге на 15,4 %, в сыре  на 41,%, в яйцах на 48,7 %, в молоке на 49,0 %, в сметане на 46,5%», — говорится в отчете Счетной палаты Дагестана.

Кроме того, в дошкольные учреждения на сумму 150,9 тыс. рублей поставили маринованные огурцы, которые по закону детям в детсадах давать нельзя.

Всего же аудиторы в деятельности бюджетных организаций Кизляра выявили нарушений на общую сумму на 47,1 млн рублей. В основном это «бухгалтерские» нарушения, среди которых есть одно, которое просто не укладывается в голове. 25 февраля 2022 года местный Совет депутатов с подачи мэрии внес изменения в бюджет города. В уже исполненный бюджет прошлого, 2021 года!
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2