Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Счетная палата: в онкодиспансере КЧР потратили 2 млн рублей на ремонт томографа, но оборудование на самом деле могли и не ремонтировать

Обществo В регионе
Счетная палата: в онкодиспансере КЧР потратили 2 млн рублей на ремонт томографа, но оборудование на самом деле могли и не ремонтировать Фото: firestock
В 2021 году в республиканском онкодиспансере им. С.П.Бутова за счет средств ОМС произведены расходы на премиальные выплаты работникам за выполнение работы, связанной с обеспечением бесперебойного питания больных в COVID-госпитале в размере 3 млн рублей.

При этом, как говорится в заключении Счетной палаты РФ, с которым ознакомился «Кавказ Пост», онкодиспансер «как дополнительный инфекционный госпиталь для пациентов с COVID-19 не определялся, пациенты с подтвержденным диагнозом COVID-19 не госпитализировались».

Шестого января 2020 года онкодиспансер заключил с ООО «Альянс-1» госконтракт на ремонт аппарата МРТ. Цена контракта составила 2 млн рублей.
Деньги заказчик заплатил в полном объеме на основании акта о принятии выполненных работ от 13 января 2020 года. 

«Вместе с тем в ходе проверки установлено, что в журнале техобслуживания медицинской техники за период с 16 сентября 2019 года по 6 января 2020 года записей о наличии выявленных неисправностей медоборудования и необходимости проведения ремонтных работ в отношении аппарата МРТ не содержится. Кроме того, согласно информации, отраженной в журнале регистрации МРТ-исследований медучреждения, с 27 августа 2019 года по 28 февраля 2020 года с использованием аппарата МРТ проведено 30 исследований (30 декабря 2019 года, 9 января 2020 года, 10 января 2020 года, 13 января 2020 года). Исходя из изложенных обстоятельств, имеются достаточные основания полагать, что в январе-марте 2020 года в рамках реализации заключенного РГБЛПУ «КЧОД им. С.П.Бутова» с ООО «Альянс-1» госконтракта медучреждением были оплачены фактически не оказанные услуги, что может свидетельствовать о причинении ущерба экономическим интересам государства на сумму 2 млн рублей», — говорится в заключении аудиторов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2